Наверх


    Гела Васадзе: «Политический эффект перезапуска абхазской железной дороги очень опасен»

    ПОЛИТИКА - 23 Апреля 2017 - 10:57  |  Просмотров - 474

    «Получается, что Южный Кавказ, фактически, оказывается под полным политическим влиянием России, что не соответствует интересам ни Грузии, ни Армении».

    Возобновление работы Абхазской железной дороги не даст никакой экономической выгоды, вместо этого может произвести серьезный политический эффект, как-то – весь Южный Кавказ окажется под влиянием и господством России.
     
    В беседе с Первым Информационным грузинский политолог Гела Васадзе так прокомментировал сделанное в Абхазии главой МИД России Сергеем Лавровым заявление о том, что Россия не против, чтобы был возобновлен транзит грузов в Армении по территории Абхазии.
     
    Васадзе отметил, что удивлен тем, что заявление Лаврова в Армении было удостоено такого внимания, потому что, по его мнению, последнее заявление главы МИД Ирана Мухаммада Джавада Зарифа намного важнее. Иранский министр в ходе визита в Грузию говорил об идее создания экономического коридора между Персидским заливом и Черным морем по территории Армении, Азербайджана и Грузии.
     
    «Это намного важнее, нежели названная Лавровым дорога, потому что ясно, что экономическая выгода от этого пути будет нулевой, а политический эффект очень опасен. Получается, что Южный Кавказ, фактически, оказывается под полным политическим влиянием России, что не соответствует интересам ни Грузии, ни, я считаю, интересам Армении».
     
    Гела Васадзе не считает реалистичным перезапуск дороги по территории Абхазии, так как убежден, что Грузия на это не согласится: «Лавров прекрасно понимает, что Грузия не пойдет на это. Это понимают и разумные люди в Армении».
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ