Наверх


    Эдуард Шармазанов: «Бессмысленно ожидать признания Геноцида армян в сегодняшней Турции»

    ПОЛИТИКА - 24 Апреля 2017 - 11:27  |  Просмотров - 266

    Вице-спикер армянского парламента, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов считает бессмысленным ожидать признания Геноцида армян в сегодняшней Турции.

    «В период правления Эрдогана Турция углубила политику отрицания Геноцида, к несчастью как для турецкого общества, так и мира в регионе. И ожидать, что сегодня администрация Эрдогана может признать Геноцид и столкнуться лицом к лицу с собственной историей, бессмысленно», - заявил Шармазанов в понедельник в ходе посещения мемориального комплекса «Цицернакаберд» в 102-ю годовщину Геноцида армян в Османской империи.
     
    Тем не менее, подчеркнул вице-спикер РПА, в мире увеличивается число стран, осудивших Геноцид армян. «Рано или поздно Геноцид должен быть окончательно осужден, иного пути нет», - заявил Шармазанов.
     
    Армяне всего мира отмечают 24 апреля 102-ю годовщину Геноцида армян в Османской империи - первого геноцида ХХ века.
     
    Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.
     
    Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, Бундестагом Германии, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.
     
    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ