Наверх


    Премьер и министр обороны Армении вступают в конкуренцию за идею «Нация-армия»

    ПОЛИТИКА - 25 Апреля 2017 - 14:26  |  Просмотров - 373

    Идея «Нации-армии» обретает политический смысл.

    Премьер-министр Карен Карапетян сделал на своей страничке в Фейсбук запись касательно инициативы «Нация-армия», по которой недавно министерство обороны созвало представительный форум.

    На форуме не присутствовал Карен Карапетян, зато туда наведался Серж Саргсян. В момент открытия форума Карен Карапетян проводил заседание правительства и анонсировал проект «Чистый Ереван», призвав главу полиции выявлять и наказывать тех, кто мусорит.

    Почему форум «Нация-армия» была проведен в день заседания правительства, не ясно, хотя очевидно, что эту идею без эффективной экономической политики не провернуть.

    Не может премьер-министр не «присутствовать» в Нации-армии, тем более, в парламентской республике, где первым лицом является премьер.

    Через год завершится срок президентства Сержа Саргсяна, и он должен будет определиться с первым лицом.

    В этом смысле идея «Нации-армии» обретает политический смысл, тем более, что ее создатель – министр обороны Виген Саркисян – рассматривается как один из наиболее вероятных кандидатов в премьеры. «Нация-армия» может стать «платформой» премьерства Вигена Саркисяна, которая может позволить, с одной стороны, лучше работать с обществом, а с другой, укрепить позиции во внутриполитическом раскладе.

    До сих пор Карен Карепетян не высказывался по поводу «Нации-армии», впрочем, как и по другим инициативам Вигена Саркисяна, в частности, о налоге в 1000 драмов, который стал финансовым фундаментом позиций Вигена Саркисяна и «Нации-армии».

    И вот, Карен Карапетян, фактически, заявляет, что присоединяется к инициативе.

    «Идея «Нация-армия» и принцип «максимальный результат при доступных ресурсах» заложены в основу оборонительной программы правительства. Это предполагает, что все органы управления, гражданские и общественные силы, а также персоналии должны четко уяснить себе, какое участие они могут иметь в деле защиты страны. Цель этой идеи – укоренение связи между армией и обществом», - написал Карапетян.

    Судя по всему, он предпочел присоединиться к платформе Вигена Саркисяна и «отобрать» ее. Против «Нации-армии», особенно, после Апрельской войны, сложно выдвигать антидоводы, и премьер вынужден был присоединиться.

    Получается конкуренция премьера и министра обороны за «Нацию-армию», как минимум, до 2018 года. Идея может выиграть от конкуренции, если общество изыщет механизмы усовершенствования идеи.

    Lragir
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ