Наверх


    Левон Зурабян: «Конституционный суд призван служить интересам Республиканской партии Армении»

    ПОЛИТИКА - 28 Апреля 2017 - 10:23  |  Просмотров - 286

    «Утвержденные ЦИК результаты парламентских выборов не отражают свободную волю народа и должны быть признаны недействительными», - подчеркнул Левон Зурабян.

    Очевидные доказательства тотального использования Республиканской партией Армении административного ресурса и давления на избирателей подобающим образом не были изучены Центральной избирательной комиссией Армении. Об этом 28 апреля в своем заключительном слове заявил вице-председатель Армянского национального конгресса Левон Зурабян, выступая в ходе рассмотрения в Конституционном суде иска блока «Конгресс-НПА» с требованием признать недействительными результаты прошедших 2 апреля парламентских выборов.
     
    Более того, по его словам, это преступление было скрыто, на основе этого были приняты незаконные решения. «И не была предоставлена возможность устранить существенный фактор, препятствующий свободному волеизъявлению избирателей. Утвержденные ЦИК результаты парламентских выборов не отражают свободную волю народа и должны быть признаны недействительными», - подчеркнул Левон Зурабян.
     
    Он обвинил ЦИК во главе с Тиграном Мукучяном, а также Генеральную прокуратуру в сокрытии нарушений и фальсификаций во время выборов. Левон Зурабян заметил, что, согласно статье 154 Уголовного кодекса Армении, обещание об избирательном подкупе уголовно наказуемо, однако ЦИК даже не отправил данные о зафиксированных случаях в Генпрокуратуру.
     
    Вице-председатель АНК выразил уверенность, что КС не удовлетворит иск блока не по причине недостаточных доказательств, а потому, что он призван служить интересам РПА.
     
    После выступления Левона Зурабяна в зале прозвучали аплодисменты, на что председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян отреагировал: «Вы не на театральном представлении».
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ