Наверх


    В парламент Македонии ворвались недовольные избранием спикера-албанца

    МИР - 28 Апреля 2017 - 11:06  |  Просмотров - 230

    Не менее 100 человек, в том числе 22 полицейских и трое депутатов Народного собрания (парламента) Македонии, получили травмы во время беспорядков в здании парламента.

    Об этом сообщает в пятницу сербский телерадиоканал РТС.
     
    Беспорядки произошли вечером в четверг и в ночь на пятницу, когда сторонники Демократической партии за македонское национальное единство ворвались в здание парламента, отреагировав таким образом на избрание на должность председателя парламента этнического албанца Талата Джафери.
     
    По сообщению министерства внутренних дел Македонии, ситуацию у здания парламента удалось нормализовать - депутаты были выведены из здания, а полиция применила силу против манифестантов, которые начали ставить палатки у парламента. В настоящий момент вокруг здания парламента установлены металлические заграждения.
     
    Ожидается, что позже в пятницу у президента Македонии Джордже Иванова состоится встреча лидеров всех парламентских партий. На ней планируется обсудить пути выхода из сложившейся ситуации.
     
    ОБСЕ призывает немедленно прекратить беспорядки в македонском парламенте в Скопье и восстановить законность, заявило австрийское председательство в ОБСЕ.
     
    «Мы осуждаем инциденты в Скопье. Необходимо немедленно прекратить насилие. Нужно восстановить спокойствие и порядок», - говорится в заявлении австрийского председательства в Twitter.
     
    Интерфакс, ТАСС

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ