Наверх


    Бакинский армянин Эрик Хачатуров: «У нас в Армении даже за регистрацию просили взятки»

    ПОЛИТИКА - 28 Апреля 2017 - 16:51  |  Просмотров - 1864

    Сбылась заветная мечта проживающего в Санкт-Петербурге бакинского армянина, предпринимателя Эрика Хачатурова - спустя 29 лет он вновь оказался в родном для него Баку.

    Вчера Эрик Хачатуров прилетел в родной город. Корреспонденту Azeri.Today удалось поговорить с Эриком Хачатуровым, который рассказал о своих испытаниях, судьбе и поделался своими впечатлениями.
     
    «Я уже успел погулять по городу, пообщаться с людьми, поэтому могу говорить об этом совершенно серьезно... Мне сейчас многие завидуют. И знаете почему? Потому, что очень многие бакинские армяне мечтают хоть краем глаза увидеть родной Баку», - заявил Эрик.
     
    Корреспондент напомнил Хачатурову высказывание экс-президента Армении Роберта Кочаряна, о том, что «армяне и азербайджанцы генетически не совместимы...».
     
    «Я не генетик, чтобы рассуждать о генах. Насколько мне известно, Кочарян тоже не является генетиком. Но мы - армяне и азербайджанцы - прекрасно жили вместе. Я родился тут, я пил эту воду, ел этот хлеб», - рассказал Эрик Хачатуров.
     
    Выходец из Баку поведал об угрозах в свой адрес, которые обрушились на него после интервью телеканалу СВС.
     
    «Была и острая критика, и угрозы в адрес меня и членов моей семьи. Угрожали даже детям в школе. Из-за сильного давления на них они даже хотели бросить учебу. А сейчас, после моей поездки в Баку, чувствую, что начнется новая волна угроз в адрес меня и моей семьи. Но я не боюсь. И так, как думаю я, думают многие армяне, поверьте. Просто они боятся говорить об этом вслух, опасаясь негативной реакции со стороны диаспоры».
     
    Хачатуров рассказал и о своих попытках «зацепиться» на исторической родине.
     
    «Я там  (в Армении) не задержался. Мы с семьей прожили в Армении всего полтора года. Дело в том, что у нас там даже за регистрацию просили взятки. Я нашел дом, чтобы прописаться в нем, но за это у меня попросили огромную сумму денег. Вы представляете себе такое? Но я им не дал деньги. Потом мой муж сестры пришел и сказал «золотые» слова: «Эрик, поехали отсюда в Россию. Лучше слушать русский мат, чем цавет танем». И мы уехали из Армении.
     
    Очень много людей уезжает из Армении и сейчас. Один армянин, переехав в Россию, сказал мне: "Раз этому народу нравится жить в таком состоянии, значит, он заслуживает такое правительство"».
     
    Azeri.Today
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ