Наверх


    Порошенко лишил автора плана по аренде Крыма украинского гражданства

    МИР - 30 Апреля 2017 - 10:54  |  Просмотров - 444

    Депутата Верховной рады Андрея Артеменко, разработавшего скандальный план снятия санкций с России, лишили гражданства Украины.

    В планах – лишить его депутатских полномочий.
     
    Петр Порошенко подписал указ о прекращении гражданства Украины депутата Верховной рады от Радикальной партии Андрея Артеменко, который предлагал провести всеукраинский референдум по вопросу о передаче Крыма в аренду России на 30–50 лет. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава фракции Олег Ляшко.
     
    «Да, мы этого добились! Президент Украины сегодня подписал указ о прекращении гражданства Украины народного депутата Украины Андрея Артеменко в связи с добровольным приобретением им в 2005 году гражданства Канады», – написал Ляшко.
     
    Он назвал этот случай уникальным в 26-летней истории независимой Украины. По словам Ляшко, впервые «государственный чиновник ответил за нарушение Конституции Украины, которая предусматривает только одно – украинское – гражданство». «Теперь мы будем требовать, чтобы парламент на первом пленарном заседании 16 мая досрочно прекратил депутатские полномочия Артеменко», – добавил Ляшко.
     
    Артеменко – автор «мирного плана для Украины и России», о котором в феврале этого года сообщила The New York Times. Издание писало, что план был передан экс-советнику президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майклу Флинну за неделю до его отставки. Позднее сам Артеменко рассказывал, что первым пунктом его плана является проведение всеукраинского референдума о передаче Крыма в аренду России на 30–50 лет, а вторым — возвращение Донбасса в состав Украины.
     
    Предложенный депутатом план стал поводом для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Депутата также исключили из фракции Радикальной партии.
     
    РБК
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ