Наверх


    Беженка из Азербайджана: «Я решила отказаться от армянского гражданства»

    ОБЩЕСТВО - 01 Мая 2017 - 09:49  |  Просмотров - 1274

    В редакцию Epress.am обратилась беженка из Азербайджана, 27-й год проживающая в общежитии в Армении.

    В письме женщина просит защитить ее от травли со стороны директора государственного некоммерческого предприятия «Общежития» Мурада Межлумяна, который приходится родственником и пользуется покровительством со стороны начальника государственной миграционной службы Гагика Еганяна. Чиновников, по словам беженки, покрывают другие госслужащие, сотрудники полиции, общественные и международные организации.

    Женщина пишет, что в связи со сложившейся ситуацией ее жизни угрожает опасность. «Все началось с того, что в 2011 году я обратилась к Межлумяну за предоставлением мне в качестве подсобки нежилого полуразрушенного помещения в 6 кв.м, которое находится подо мной и рядом с квартирой, которую начальник миграции Еганян подарил своему шоферу. Квартира пустует, хозяин там не проживает.

    A в Армении в качестве квартиры агентство миграции предоставило мне жилье, унижающее человеческое достоинство и принципы уважения — это бывший туалет в общежитии — 12 кв.м, где невыносимая теснота, сырость, нет кухни и удобств, крысы, блохи и чудовищная вонь, от которой я задыхаюсь. Под квартирой находится мусорный бункер, в связи с чем я никогда не открываю окна для проветривания помещения.

    Даже рабочему сантехнику для хранения инструментов агентство миграции выделило целую квартиру в элитном секторе общежития, где проживают местные, а также беженцы из Сирии и Ирака.

    Межлумян по этому поводу сказал: «Сама понимаешь — так просто не получится», — намекнув на деньги и сделав характерный жест пальцами. Я ответила: «Сколько можно продавать, не хватит зарабатывать на несчастных беженцах». После чего Межлумян при поддержке своих покровителей «сверху» стал преследовать меня.

    Он начал с того, что пришел ко мне и сказал, что я должна освободить комнату, так как она не приватизирована и агентство миграции вправе выселить меня. Я не подчинилась ему, он объявил мне войну. Меня стали громить, угрожать убить. Насилию и преследованию подвергалась не только я, но и мои близкие.

    С начала Межлумян действовал против меня в одиночку, затем стал заниматься подстрекательством, натравливая против меня подростков, мужчин, женщин, соседей, пьяниц, бандитов, даже полицию, которая заверяла вышеперечисленных, что действия против меня останутся безнаказанными.

    Затем подожгли мусорный бункер, который находится под моей квартирой. Пламя настолько сильно разгорелось, что жители соседнего корпуса вызвали пожарную бригаду, а я в своей комнате от угара не могла выйти, так как у моих дверей стояла озверевшая толпа, подученная Межлумяном и его коллегами.

    Он создал условия, подвергающие мою жизнь опасности. Межлумяну было мало, и он применил метод, который ранее уже использовался ими против беженок из Баку — это порочащее мою честь и достоинство групповое заявление о якобы о моем аморальном поведении с подписями соседей и заинтересованных лиц, которые собирала сотрудница агентства миграции по имени Гюльнара».

    Кроме того, заявление об «аморальном поведении» передали ее другу, разрушив их планы по созданию семьи. По словам женщины, «коллективные письма» часто используются против беженцев в ходе жилищных споров: «Таким же образом (липовыми подписями соседей) лишили жилья проживающего по соседству беженца из Баку Карена, пихнув парня в психушку, на всегда сгубив молодому человеку жизнь. Подобных случаев множество».

    Неоднократные обращения к начальнику государственной миграционной службы Гагику Еганяну и в министерство территориального управления ни к чему не приводили. «При моем личном обращении Еганян Г.К. ответил мне, что ничем не может помочь, так как ничего не может сделать против своего подчиненного — директора общежития М.Межлумяна. Чтобы еще больше меня запугать, Еганян мои жалобы стал направлял в полицию, куда меня постоянно вызывали, задерживали часами, вели непонятные допросы. На одном из таких допросов сотрудник полиции угрожающее сказал: «лучше уезжай отсюда, а иначе таких бакинок мы делаем «крайними»».

    Обращения в полицию также никак не помогли: оттуда отписывались тем, что описанные в жалобе факты не соответствует действительности.

    Женщина пишет, что Межлумяну удалось настроить против нее сотрудников почты, которые стали выборочно доставлять корреспонденцию, и социальные службы, прекратившие выплачивать безработной пособие по бедности и запросившие взятку в размере месячной пенсии. «Из за того, что я не согласилась, меня лишили трехмесячного пособия по 17 тысяч драмов (35 $), несмотря на наличие письменного ответа мэрии о том, чтобы мне выписали финансовую помощь за квартал».

    После того как она сказала, что пожалуется на начальника соцслужбы Нор-Норка А.Рафаэлян в прокуратуру, ей позвонили из полиции. Мужчина представился Хачиком и в грубой форме пригрозил, чтобы «я навсегда забыла об этом об этом инциденте с соцслужбой и прокуратуру».

    Из-за сложившейся ситуации у женщины начались проблемы со здоровьем. «Мне стало страшно находиться в своем доме, от страха я постоянно скитаюсь, лишившись средств к существованию, вечером я не включаю свет, боюсь открывать двери, не могу спокойно спать».

    «Ни один преступник не понес наказания, преступления против беженцев из Азербайджана совершаются властями, скрываются и не подлежат к рассмотрению. Десятки статей опубликованы в прессе о преступлениях данной группировки против беженцев из Азербайджана, но все равно ничего не меняется, все продолжается до сих пор», — говорится в письме.

    Женщина и ее родственница, которая также подвергалась насилию, обратились за помощью в организацию «Беженцы международное право», предоставив все необходимые документы. Координатор организации Элеонора Асатрян, по словам автора письма, заявила, что ничем не может помочь, отказала возвращать документы, пригрозив позвонить в полицию, если женщины продолжат требовать свои документы. Руководитель организации Арман Меликян также отказался возвращать документы: «Он потребовал, чтобы мы покинули помещение, я достала телефон и сказала, что если не отдадут документы, я вызову полицию. Меликян встал, схватил и швырнул меня и мою родственницу».

    Через три дня после обращения в полицию пришел ответ: что «изложенные факты соответствуют действительности, дело закрыто».

    «Преступники А.Меликян и Э.Асатрян не понесли наказания, и мои документы так и не возвращены. Путем запугивания и насилием организация с таким громким названием как «Беженцы международное право» отбирали документы у сотен беженцев, чтобы затем использовать в корыстных целях, делать заявления от имени беженцев. То, что беженцы источник наживы в Армении — это факт, который никак не скрыть.

    «Также хочу отметить, что участковый полиции Навасардян А., который принимал участие в погромах и скрывал все преступления, поощрен должностью следователя».

    Сотни беженцев из Азербайджана, ставшие жертвами подобных преследований, угроз и насилия, вынуждены были любыми путями бежать из Армении», — пишет женщина.

    «25.08.2016 года во дворе у дома ко мне подошел местный житель по имени Рубен, проживающий в соседнем корпусе, и предупредил меня, чтобы я замолчала, поскольку он покупает помещение под моей комнатой под магазин. Он посоветовал мне вообще уехать отсюда, так как мне все равно не дадут здесь спокойно жить.

    Я ответила, что не дали в Баку жить, а теперь и здесь… мне некуда уходить. Как оказалось, все эти зверские погромы против меня осуществлялись с целью вытеснить меня, чтобы продать помещение этому самому Рубену. Подобной травле подвергаются десятки беженцев, у которых армянские власти любым путем стараются отобрать жилплощадь для перепродажи…

    После всего пережитого я решила отказаться от армянского гражданства, которое, кстати, как и многие беженцы, приняла под давлением. Я также решила отказаться от национальности и изменить фамилию, чтобы меня больше ничего никогда не связывало с армянским. Я хочу забыть Армению, как страшный сон.

    Одними из жертв армянских властей стали беженцы Р.Терьян и А.Апресян, которые в 2004 году из-за отстаивания своих прав подверглись чудовищному преследованию, в связи с чем вынуждены были любым путем бежать из Армении, где их заклеймили как «шпионов».

    Демократическая Европа также бездействует в вопросе многолетнего насилия в отношении беженцев из Азербайджана, забыв о своих Европейских Конвенциях по правам человека.

    ПРОШУ СПАСТИ МЕНЯ.

    С целью безопасности я не указываю свои данные».

    Epress
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ