Наверх


    Армения: родной дом для беженцев или «тюрьма народа»?

    НАША АНАЛИТИКА - 02 Мая 2017 - 13:04  |  Просмотров - 1218

    Правительство Армении так и не соизволило обеспечить сносных условий существования для наших соотечественников, изгнанных из Азербайджана.

    Как-то президент Серж Саргсян сделал громкое заявление о том, что армянин не может быть беженцем на своей родине. В принципе, сказано все верно, поскольку Армения – Родина для всех армян, вне зависимости от того, где они родились и где проживают. Однако, как это часто бывает в Армении, слова и пожелания президента не всегда сходятся с делами. Я бы даже сказал, крайне редко слова президента и правительства сходятся с делами.
     
    На днях в некоторых независимых армянских СМИ было опубликовано письмо беженки из Азербайджана, которая уже 27-й год проживает в общежитии в Армении. В нем женщина просит защитить ее от травли со стороны директора государственного некоммерческого предприятия «Общежития» Мурада Межлумяна, который приходится родственником и пользуется покровительством со стороны начальника государственной миграционной службы Гагика Еганяна.
     
    В Армении в качестве квартиры агентство миграции предоставило ей жилье, унижающее человеческое достоинство и принципы уважения — это бывший туалет в общежитии — 12 кв.м, где невыносимая теснота, сырость, нет кухни и удобств, крысы, блохи и чудовищная вонь. Под квартирой находиться мусорный бункер, в связи с чем она никогда не открывает окна для проветривания помещения. Когда же она обратилась к Межлумяну с просьбой  предоставить ей в качестве подсобки нежилое полуразрушенное помещение в 6 кв.м, которая находится подо ее «жильем», он потребовал с нее деньги. Женщина отказалась и даже пожаловалась в правоохранительные органы, после чего началась ее травля.
     
    «Сотни беженцев из Азербайджана, ставшие жертвами подобных преследований, угроз и насилия, вынуждены были любыми путями бежать из Армении. Подобной травле подвергаются десятки беженцев, у которых армянские власти любым путем стараются отобрать жилплощадь для перепродажи. После всего пережитого я решила отказаться от армянского гражданства, которое, кстати, как и многие беженцы, приняла под давлением. Я также решила отказаться от национальности и изменить фамилию, чтобы меня больше ничего никогда не связывало с армянским. Я хочу забыть Армению, как страшный сон», - написала беженка из Азербайджана.
     
    С сожалением приходится признавать, что за 28-29 лет в Армении так и не были решены правовые, политические, социальные и гражданские проблемы беженцев из Азербайджана. Более того, совершенно очевидно, что у нынешних властей нет даже малейшего желания заняться вопросами этих людей. В результате беженцы из Азербайджана продолжают оставаться наиболее бесправной и уязвимой частью армянского общества, которая очень часто становится жертвой произвола местных чиновников.
     
    По данным различных правозащитных организаций, на сегодняшний день свыше 1600 семей армян-беженцев из Азербайджана до сих пор вынуждены ютиться в неприспособленных для человеческого жилья помещениях, снимать жилье или жить у родственников.
     
    Но говорить в данном случае о моральной, политической и социальной ответственности руководства страны в деле защиты их прав и интересов не приходится, поскольку ее в реальности и нет. О беженцах в правительстве вспоминают только перед выборами или когда армянская диаспора скидывается на какой-то проект для беженцев. Оно и понятно – в последнем случае чиновники могут хорошо погреть руки на сердобольности армянской диаспоры, сопереживающей беженцам из Азербайджана. Если хотя бы незначительная часть средств, выделяемых диаспорой и международными организациями для помощи беженцам, пошла бы на их нужды, то и положение беженцев в Армении было бы намного лучше.
     
    Что мы имеем в итоге? За эти два с половиной десятилетия правительство Армении так и не соизволило обеспечить сносных социально-экономических условий существования для наших соотечественников, подвергшихся в Азербайджане этническим чисткам, геноциду и изгнанных оттуда.
     
    Зато власти любят периодически раздавать пустые обещания, и запускать лапы в специализированные фонды, средства которых собирались на нужды беженцев. Итог очевиден – в силу отсутствия практических действий властей и беспредела со стороны чиновничьего аппарата, люди вынуждены не просто навсегда покидать Армению, ставшую для них «тюрьмой народа», но даже отказаться от национальности и изменять фамилию, чтобы их больше ничего и никогда не связывало с армянской идентичностью. Ну как тут не вспомнить крепким словцом Саргсяна и его заявление о том, что армянин не может быть беженцем на своей родине. Мы все стали беженцами в Армении, хозяевами которой стали выходцы из Карабаха.
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ