Наверх


    Проект обновленной Конституции Грузии подписали 109 депутатов

    ГРУЗИЯ - 02 Мая 2017 - 16:30  |  Просмотров - 177

    Бюро парламента зарегистрировало подписи 109 депутатов под проектом обновленной Конституции Грузии и изменениями в закон «О статусе Аджарской автономной республики».

    Об этом говорится в сообщении на сайте законодательного органа страны.

    Работа над проектом обновленной Конституцией Грузии началась в декабре 2016 года. Поправки, которые разработала Государственная конституционная комиссия Грузии, предполагают отмену прямых президентских выборов в связи с переходом страны на парламентскую форму правления, изменение формы парламентских выборов и другие новшества.

    Согласно закону, представленные депутатами подписи передадут в комитет по процедурным вопросам и регламенту парламента Грузии для проверки подлинности. После этого парламент примет постановление «О создании комиссии для организации публичного рассмотрения поправок в Конституцию Грузии», пояснил председатель парламента Ираклий Кобахидзе.

    Комиссия должна будут провести всеобщее рассмотрения проекта обновленной Конституции Грузии в регионах страны в течении месяца.

    В июне поправки вернутся в парламент для рассмотрения в комитетах и в ходе пленарных заседаний. По предварительной информации, в первых двух чтениях проект поправок будет принят летом, а третьем чтении — осенью.

    Обновленная Конституция Грузии и поправки в закон «О статусе Аджарской автономной республики» должны будут вступить в силу после вступления в должность президента Грузии, которого население выберет осенью 2018 года.

    У правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» конституционное большинство в парламенте, который представлен 150 депутатами.

    Против предложенного Государственной конституционной комиссией варианта поправок в главный закон страны выступают парламентская и непарламентская оппозиция, Народный защитник, авторитетные НПО, часть экспертов. Для того, чтобы повлиять на процесс они начали движение «Защити Конституцию».

    Семь оппозиционный партий, которые участвовали в работе конституционной комиссии, ранее объявили бойкот и не стали подписывать разработанные поправки.

    Не нравятся инициированные поправки и президенту Грузии Георгию Маргвелашвили, который еще в марте запустил кампанию «Конституция для всех». Он ездит по регионам и проводит встречи с населением, в связи с чем представители правящей партии обвинили его в проведении предвыборной кампании и в сговоре с оппозицией. Президент эти обвинения отрицает.

    Поправки в Конституцию Грузии вносили 33 раза, из них 25 раз при третьем президенте Грузии Михаиле Саакашвили. Именно при власти Саакашвили сократили полномочия президента, распределив их между правительством и парламентом. Новшество вступило в силу уже при новом президенте — при Георгие Маргвелашвили в 2013 году.

    Кандидатуру Маргвелашвили на пост президента Грузии в свое время выдвинула правящая команда во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили, который тогда возглавлял правительство. Вскоре отношения между Маргвелашвили и «Грузинской мечтой» испортились.

    Грузия Online

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ