Наверх


    Политолог: «Помощь Госдепа – не самый важный элемент в экономических отношениях Армении и США»

    ПОЛИТИКА - 04 Мая 2017 - 09:06  |  Просмотров - 338

    Помощь, оказываемая Армении Государственным департаментом США, не самый важный элемент в экономических и торговых отношениях двух стран.

    Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил директор Центра региональных исследований, американский политолог Ричард Киракосян.
     
    По его словам, несмотря на то, что план администрации Дональда Трампа о сокращении оказываемой Армении помощи вызвал озабоченность в связи с поддержкой США реформам и экономическому развитию страны, это возможное сокращение помощи - не столь значительное по нескольким причинам.
     
    «Во-первых, такой шаг президента Трампа по сокращению помощи Армении не является ни сюрпризом, ни стратегией. Иными словами, Трамп стремится сократить большое количество программ по внешней помощи США, и это не направлено конкретно против Армении. Во-вторых, любой такой шаг по сокращению помощи Армении в Белом доме столкнется с противодействием мощных проармянских членов Конгресса США, и они могут фактически заставить президента отступить», - отметил  Киракосян.
     
    Но есть еще более важный фактор, продолжил он, который означает, что такое сокращение помощи не обязательно будет серьезным для Армении. «Это не самая важная помощь, поскольку более важные программы связаны с соглашениями США и Армении по торговле и инвестициям, включая Рамочное соглашение о торговле и инвестициях, Соглашение о торговых отношениях, Соглашение о поощрении инвестиций и Двусторонний инвестиционный договор. Эти связи важны не только для Армении, но и для Соединенных Штатов. Это проявляется, например, на заседаниях Армяно-Американской совместной экономической целевой группы (USATF), которая охватывает взаимные области сотрудничества в областях энергетики, торговли и инвестиций», - сказал Ричард Киракосян. Армения и США, согласно политологу, также подписали Меморандум о взаимопонимании по нетрадиционным и традиционным энергетическим ресурсам. «Меморандум нацелен на усиление сотрудничества между американскими и армянскими экспертами для оценки потенциальных энергетических ресурсов Армении, в том числе сланцевого газа.
     
    И Армения была назначена страной-бенефициаром в рамках программы «Generalized System of Preferences» (GSP), согласно которой на ряд продуктов, которые Армения будет экспортировать, не будут действовать пошлины для въезда в Соединенные Штаты», - заметил американский эксперт. Программа GSP, добавил он, служит стимулом для инвесторов, чтобы производить в Армении и беспошлинно экспортировать отдельные товары на рынок США.
     
    «Следовательно, эти факторы показывают, что какое-либо реальное сокращение помощи менее серьезно, чем это может показаться, и эта помощь – не самый важный элемент в экономических и торговых отношениях Армении с Соединенными Штатами», - подытожил политолог.
     
    В начале прошлой недели сайт журнала «Foreign Policy» рассказал о намерении администрации Трампа сократить расходы на помощь развивающимся странам. «Foreign Policy» сослался на 15-страничный документ по бюджету Госдепа. Сокращение помощи запланировано на 2018 финансовый год и также затрагивает Армению и другие постсоветские страны. Помощь, оказываемую Армении, планируется сократить на 77%.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ