Наверх


    Уголовное дело возбуждено в Армении по факту неуплаты налогов в связи с ввозом в страну азербайджанских яблок

    ОБЩЕСТВО - 05 Мая 2017 - 11:08  |  Просмотров - 327

    Уголовное дело возбуждено по части 1-ой статьи 205-й.

    Уголовное дело возбуждено в Армении по факту неуплаты налогов в крупном размере на основе данных по итогам мер, предпринятых Службой национальной безопасности для выяснения обстоятельств импорта в республику яблок из Азербайджана.

    Государственная служба безопасности продуктов питания с 23-го апреля в течение трех дней проводила масштабные исследования рынка для проверки появившейся в СМИ информации о реализации в стране яблок из Азербайджана. По результатам проверки регулятор зафиксировал случаи сбыта яблок из этой страны. Проверки осуществлялись в пунктах продажи свежих овощей и фруктов, супермаркетах и на рынках в Ереване и в областях.

    Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, уголовное дело возбуждено по части 1-ой статьи 205-й (Уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей) Уголовного кодекса Армении.

    «В ходе следствия были получены данные о незаконном провозе рядом лиц из Грузии через госграницу Армении сельскохозяйственных продуктов, в том числе, азербайджанских яблок. В то же время по результатам предпринятых сотрудниками Службы нацбезопасности Армении мер выяснилось, что данные продукты были провезены через госграницу Армении без таможенного контроля при попустительстве таможенных служащих за взятку», - говорится в сообщении.

    Кроме того, при подготовки материалов в Комитете по госдоходам также выяснилось, что группа граждан приобрела и реализовала на армянском рыке яблоки азербайджанского производства.

    Были также получены данные о том, что с декабря 2016 года по апрель 2017 года официальные служащие таможенного пункта «Баграташен» периодически получали взятки от лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность, за выдачу разрешения на провоз фруктов и овощей через государственную границу Армении без проведения таможенных процедур.

    В этой связи в Комитет по госдоходам возбуждены уголовные дела по части 2-й статьи 188-й (Незаконное предпринимательство сопряженное с причинением крупного ущерба лицам) и части 1-й статьи 311-й (Получение взятки) Уголовного кодекса Армении.

    Согласно порядку, установленному статье 190-й Уголовно-процессуального кодекса Армении, следствие по уголовным делам передано в Специальную следственную службу Армении.

    Новости-Армения

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ