Наверх


    Гагик Амбарян: «Власти решили, что они должны пораньше разрешить передачу Пермякова РФ»

    ПОЛИТИКА - 07 Мая 2017 - 12:06  |  Просмотров - 496

    «Я склонен полагать, что через 7-8 лет за примерное поведение Пермякова могут отпустить на свободу».

    Политолог Гагик Амбарян в беседе с Tert.am коснулся обсуждений вокруг вопроса организации отбывания наказания бывшего военнослужащего российской военной базы в Гюмри Валерия Пермякова, приговоренного к пожизненному заключению за зверское убийство семьи Аветисян в Гюмри, и публикаций в российских СМИ о том, что Пермяков будет перевезен в Россию, где и продолжит отбывать свое наказание.
     
    Гагик Амбарян отметил, что Пермяков никогда и не находился под контролем правоохранительных органов Армении, начиная со дня его задержания, но, одновременно, подтвердил, что было вполне ожидаемо, что однажды Пермяков окажется на российской территории. «Я думал, что это произойдет через этак лет 8-9, когда общественная заинтересованность к этому дело немного ослабнет, но не всего-то через 2 года после убийства», - сказал он.
     
    - Г-н Амбарян, в российской прессе была публикация относительно того, что Пермяков продолжит отбывать свое наказание в России, тем временем, как министерство юстиции Армении заявляет о том, что пока ведутся обсуждения. На Ваш взгляд, возможно ли, что после этих обсуждений решение об экстрадиции будет отменено, и, вообще, как Вы оцениваете этот процесс?
     
    - Я скорее верю информации российских СМИ, нежели размытому ответу министерства юстиции о том, что, мол, обсуждения продолжаются, тогда как, одно из авторитетных российских СМИ – РИА Новости со ссылкой на заявление представителя Северо-Кавказского окружного военного суда сообщило, что Пермяков в скором времени будет перевезен в Россию.
     
    Что касается моей оценки, разумеется, я недоволен тем обстоятельством, что не прошло и 2 -х лет, а Пермякова уже отправляют в РФ, отбывать там наказание. Я знал, что однажды Пермяков попадет в Россию, но я думал, что это произойдет этак через 8-9 лет, когда интерес общества к этому делу немного поубавится.

    Власти решили, что они должны пораньше разрешить передачу Пермякова РФ. Следует отметить также, что Пермяков никогда и не находился под контролем правоохранительных органов Армении, начиная со дня его задержания и заканчивая оглашением судебного постановления.
     
    Пермяков постоянно находился на территории российской военной базы, и здесь и обсуждался вопрос того, где он будет отбывать наказание, и как вы видите, российской стороне удалось добиться желаемого, а власти Армении согласились на то, чтобы Пермяков был перевезен в РФ.
     
    - Г-н Амбарян, разделяете ли Вы опасения родных убитой семьи о том, что возможно после передачи Пермякова РФ он не будет полностью отбывать свой срок наказания?
     
    - Разумеется, у меня имеются те же опасения. До Пермякова российские военнослужащие также совершали множество преступлений на территории Армении, в том же Гюмри – наезд с летальным исходом, стрельба. Жители Армении, как и Гюмри, совершенно не в курсе того, какое наказание понесли эти преступники и где. Не думаю, что Пермякова быстро отпустят, не думаю также, что будет повторение случая Рамиля Сафарова,  скорее я склонен полагать, что через 7-8 лет за примерное поведение Пермякова могут отпустить на свободу.
     
    И это вызывает тревогу, что после убийства семьи из 7 человек, 2 из которых были малолетние дети, он может через несколько лет оказаться на свободе.
     
    - Как Вы думаете, можно ли считать полностью раскрытым  дело в отношении Валерия Пермякова об убийстве семьи Аветисян?
     
    - Конечно же, нет. Изначально было ясно, что ни при каких обстоятельствах это судопроизводство не может раскрыть то, что произошло 12 января в доме Аветисянов. Ни один разумный человек не может поверить в том, что 18-летний парень может войти в дом, убить 5 взрослых людей, при том, что никто из них не оказал ему сопротивления, нет признаков сопротивления и помимо этого абсурдно, что он стрелял из автомата, а выстрелов не было слышно.  
     
    Родственники семьи Аветисян, проживающие неподалеку, и остальные ничего не слышали. Я лично знаю и у меня есть представление о том, какой должен был быть шум от стрельбы. Кроме того, очень интересно, что тот же Пермяков был переведен в Гюмри за 2-3 месяца до инцидента, и как ему удалось такими дорогами покинуть место происшествия, что даже жители квартала, проживающие там несколько десятилетий, не могут проходить по этим дорогам.
     
    Существует множество вопросов, ответы на которые хочет получить общество, но многие понимают, что на эти вопросы никогда не будет дан ответ. Тем более на судебном заседании, проведенном в экстренном порядке,  когда Пермяков со всем соглашался и не хотел высказать ни одного лишнего предложения.
     
    Это уже является показателем того, что данное судопроизводство было театрализовано, и здесь кроется множество глубинных проблем. Это из тех уголовных дел, которое никогда не будет раскрыто, в будущем же об этом предпочтут молчать... Здесь, на мой взгляд, есть крупнее проблемы, и их раскрытие не выгодно ни РФ, ни Армении.  Так что это дело из серии нераскрывающихся.
     
    Tert.am

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ