Наверх


    Премьер-министр Турции пригрозил гюленистам из Молдавии

    ТУРЦИЯ - 08 Мая 2017 - 09:31  |  Просмотров - 321

    Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым посетил IV Всемирный конгресс гагаузов, прошедший 5 и 6 мая в Комрате, столице АТО Гагаузия в составе Молдовы.

    Автономия с населением около 160 тысяч человек является основной территорией компактного проживания этого тюркского этноса.  В целом по всему миру, как сообщили в ходе конгресса, численность гагаузского народа достигает миллиона. Накануне визита в Гагаузию Бинали Йылдырым провел ряд встреч на высшем уровне в Кишиневе, где потребовал от властей Молдовы не оказывать в дальнейшем пособничества террористам.

    Впервые за четверть века истории дипломатических отношений между Турцией и Молдовой турецкий премьер-министр посетил эту маленькую постсоветскую республику в центре Европы. Изначально здесь ждали президента Реджепа Тайипа Эрдогана и, собственно, не столько в Молдове, сколько в Гагаузской автономии, где 5 и 6 мая 2017 года состоялся IV Всемирный конгресс гагаузов.

    Кое-кто из молдавских аналитиков еще за месяц до конгресса предсказывал: Эрдоган не приедет. В качестве аргументов приводился факт напряженных взаимоотношений турецкого руководства с европейской бюрократией при проевропейской и антироссийской официальной позиции правящей политической структуры в Молдове. Как в воду глядел! Эрдоган действительно не приехал – согласно протокольному пояснению, вследствие плотности рабочего графика.

    Президент Молдовы Игорь Додон предлагал даже башкану Гагаузии Ирине Влах перенести конгресс на более удобное для турецкого президента время. Да еще и апрельские снегопады нанесли немалый ущерб стране, а Гагаузия пострадала особо – подсчитанные убытки перевалили за 46 миллионов леев (более 2 миллионов долларов). Однако конгресс, который переносили и с 2015 на 2016 год, и затем на 2017, прошел в назначенные сроки при участии турецкого премьера Бинали Йылдырыма.

    IV Всемирный конгресс гагаузов открылся в пятницу, 5 мая, избранием координационного совета в количестве 15 человек. К торжественному открытию гагаузский башкан Ирина Влах подготовила сюрприз – особые паспорта почетных граждан Гагаузии. На конгрессе была представлена Конституция Молдовы в гагаузском переводе вместе с предложением «включить гагаузский язык в Европейскую хартию региональных языков». Местные музыканты впервые исполнили гимн Всемирного конгресса гагаузов.

    На следующий день в знак благодарности премьер-министру Бинали Йылдырыму присвоили в гагаузском университете звание «Doctor honoris causa», и он объявил, что «здесь будет построен большой образовательный комплекс». Кроме того, в Комрате будет построен крупный экоотель, турецкие вложения в который составят 2 миллиона долларов. В закладке первого камня участвовал лично премьер Турции в компании молдавского коллеги Павла Филипа и башкана Ирины Влах.

    Как уточнил Бинали Йылдырым, турецкие инвестиции достигли в Молдове цифры 300 миллионов долларов, и Гагаузии оказывается особое внимание и поддержка в развитии различных сфер жизни автономии. Так, в апреле, когда автономию постигли бедствия и разрушения вследствие внезапных снегопадов, премьер-министр Турции обещал предоставить финансовую помощь для преодоления негативных последствий. Во время официальной части брифинга Ирина Влах, выражая благодарность дружественной стране, сказала: «Все эти 24 года мы не были одни. Мы ощущали поддержку Турции, благодаря чему в Гагаузии было реализовано много проектов».

    Слова дружбы и сожаление о собственном отсутствии передал президент Эрдоган в послании конгрессу, зачитанном послом Турецкой республики Хулуси Кылычем. Во время выступлений первых лиц молдавского и турецкого государств не раз прозвучало имя девятого президента Турции Сулеймана Демиреля, которому принадлежит заслуга не только в налаживании гагаузско-турецкой дружбы, но и в создании самого автономно-территориального объединения при кризисных обстоятельствах 90-х годов, едва не обернувшихся вооруженным конфликтом с Кишиневом.

    Не преминул отметить это и глава Республики Молдова Игорь Додон, сказавший также в своем выступлении: «Спустя 25 лет мы говорим и о том, что, к сожалению, не в полном объеме исполняется закон об особом правовом статусе Гагаузии. В качестве президента я сделаю все, чтобы законодательные инициативы, разработанные межпарламентской комиссией, были приняты в срочном порядке». Премьер-министр Бинали Йылдырым поэтично назвал гагаузский народ мостом дружбы между Турцией и Молдовой: «И этот мост не из камня или кирпича, он состоит из наших душ».

    Кстати, по приезду в Комрат глава турецкого кабмина сделал неожиданную остановку на улице города и прошел квартал пешком, пожимая руки и обмениваясь приветственными репликами со встреченными прохожими до места официальной встречи с гагаузским руководством. А приехал он из молдавской столицы, где накануне у него тоже была весьма насыщенная программа.

    Турецкая делегация включала и ряд парламентариев, в том числе, председателя фракции президентской Партии справедливости и развития Мехмета Мехди Экера. Он подписал с лидером молдавской Партии социалистов (тоже президентской) Зинаидой Гречаной договор о сотрудничестве. Турецкие гости поучаствовали в бизнес-форуме и в открытии комплекса посольства Турции в Кишиневе. Бинали Йылдырым встретился с президентом Игорем Додоном и с премьером Молдовы Павлом Филипом, который позже рапортовал о предоставлении помощи в размере 100 тысяч евро от турецкой стороны на преодоление последствий апрельских снегопадов.

    На совместной пресс-конференции, подводя итоги кишиневских мероприятий, премьер-министр Турции потребовал закрыть сеть учебных заведений «Orizont», состоящую из четырех молдо-турецких лицеев. Бинали Йылдырым мотивировал требование тем, что они входят в террористическую структуру исламского проповедника Фатхуллаха Гюлена, обвиняемого турецкими властями в организации госпереворота годичной давности. Как известно, его общественное движение «Хизмет» активно проявляет себя в сфере образования и под таким патронатом в более чем 140 странах действует около полутора тысяч школ.

    Молдавский премьер Павел Филип уклончиво сообщил о затронутом в ходе переговоров вопросе «некоторых лицеев» и сослался на «правовое поле» Молдовы. Однако он предпочел иные акценты. «Турция входит в число первых стран, сделавших значительные инвестиции в Молдове с момента объявления независимости», - подчеркнул глава кабмина важность стратегического партнерства двух стран.

    Haqqin.az






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ