Наверх


    Символ русского империализма на улицах армянских городов

    НАША АНАЛИТИКА - 09 Мая 2017 - 14:47  |  Просмотров - 1443

    Если мы хотим избавиться от российской зависимости, то начинать надо сейчас и с малого, очистив страну от насильственной российской пропаганды – георгиевских лент.

    Сегодня в Армении, как и по всему постсоветскому пространству, отмечают День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. В годы той войны в ряды Советской Армии ушло более 500 тысяч армян. Каждый второй из них не вернулся с фронта. Говоря об участи армян в Великой Отечественной войне, маршал Жуков писал: «В победе над фашизмом армяне, начиная с рядового и кончая маршалом, обессмертили свои имена не тускнеющей славой мужественных воинов».

    Ни в коей мере не забывая о вкладе армянского народа в общую победу народов мира над гитлеровцами, тем не менее, следует отметить, что в последние годы в Армении происходят события, которые не имеют никакого отношения к нашему народу, но усиленно нам навязываемые «старшим братом».

    Речь идет о так называемой «военно-патриотической акции» «Георгиевская ленточка». Она проводится в нашей стране уже несколько лет, однако в последние годы  приобретает поистине широкий размах. Акцию усиленно проталкивает «пятая колонна» России в нашей стране - Российско-армянский союз молодежи и Ассоциация студентов российских вузов в Армении при поддержке Российского центра науки и культуры в Ереване.

    Активисты общественных организаций, а по сути, глубоко законспирированные агенты ФСБ и ГРУ раздают прохожим и водителям георгиевские ленточки, а также буклеты, рассказывающие об истории этих ленточек. Многие из нас, наверное, видели эти ленты на одежде жителей Армении, а также на их транспортных средствах. В этом году, например, акция прошла с участием военнослужащих базы Южного военного округа, которые раздавали ленточки всем прохожим, а те с улыбками цепляли их себе на одежду, не особо задумываясь, что тем самым подыгрывают русскому империализму.

    Да-да, именно русскому империализму. Ведь черно-оранжевые ленты, которые в России называют «Георгиевскими», уже давно во всем мире воспринимаются, как символ русского империализма, сепаратизма и агрессии. Дело в том, что акции с георгиевскими ленточками в 2005 году были придуманы пропутинскими силами как противоположность оранжевым ленточкам в Украине.

    Во многих странах постсоветского пространства всякие пропутинские флешмобы с георгиевскими ленточками вызывают стойкое отторжение. В Беларуси, например, сейчас носить их стали гораздо реже, чем еще несколько лет назад. Это ничуть не означает, что белорусы стали меньше уважать своих ветеранов. Тем более, что Беларусь в годы войны понесла самые большие потери. Нет, просто и белорусы стали понимать суть этих акций с ленточками и не желают ассоциировать себя с сепаратизмом и русским империализмом. В соседней Грузии даже действует «Хартия свободы», которая запрещает использование ряда советских символов, носителей коммунистической тоталитарной и фашистской идеологии и других средств пропаганды, в том числе, георгиевских лент. Украина, Казахстан, Таджикистан, Молдова – везде эти ленты вызывают стойкое отвращение и навешивание их на себя уже давно считается по меньшей мере непатриотичным.

    Мы часто сетуем на то, что Армения слишком глубоко интегрировалась в созданные Москвой экономические и военно-политические объединения. Самые смелые открыто говорят, что Армения в последние годы превратилась в протекторат России. Но что мы делаем для того, чтобы избавиться от удушающих объятий России? Ничего! Наоборот, подыгрываем российской пропаганде и участвуем в разработанной в недрах ФСБ «военно-патриотической акции» «Георгиевская ленточка».  

    Если мы хотим избавиться от российской зависимости, то начинать надо сейчас и с малого, очистив страну от насильственной российской пропаганды – георгиевских лент.

    Ведь кто продвигает эту акцию на постсоветском пространстве? Те силы, которые считают, что независимость у молодых государств условная, а по факту они входят в протекторат так называемого русского мира. Раздачей этой ленточек эти силы пытаются визуально обозначить пределы русского мира и Российской империи.

    Хотите, уважаемые соотечественники, быть частью русского мира и протекторатом России? Нет? Тогда перестаньте носить эти ленточки, выкиньте их в урну, а тех, кто раздает эти ленты – грубо отшивайте.

    Но вы хотите отметить День победы? Для этого совсем не обязательно носить георгиевскую ленту. Достаточно просто купить немного продуктов и посетить в День победы ветеранов, которых в Армении осталось всего 700. Это и будет вашей данью памяти. Тем самым вы воздадите дань памяти живым ветеранам, а не враждебной и лживой российской пропаганде.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ