Наверх


    Руководитель фонда Евразия: «Закрытие офиса ОБСЕ в Армении - лишь шаг в большой игре Азербайджана»

    ПОЛИТИКА - 10 Мая 2017 - 11:27  |  Просмотров - 356

    Закрытие офиса ОБСЕ в Армении лишь шаг в большой игре Азербайджана.

    Такое мнение выразил генеральный директор фонда сотрудничества Евразия Геворк Тер-Габриелян в ходе диспута в «Медиакентрон», говоря о закрытии офиса ОБСЕ.
     
    По его словам, прямого особо вреда от закрытия офиса не будет, найдутся иные пути реализации программ. В качестве примера он привел то, что сейчас по приглашению фонда в Армении находится представитель БДИПЧ.
     
    «Однако в стратегическом плане надо понять, что это не отдельно взятый случай», - напомнил Тер-Габриелян. При этом он отметил, что Армении не удалось сделать так, чтобы НКР получала помощь от международного сообщества. Это одна из больших ошибок нашей внешней политики и следствие выхода НКР из переговорного процесса, отметил он.
     
    Напомнив, что ереванский офис ОБСЕ никогда не реализовывал программы, касающиеся НКР, он отметил, что Азербайджан пытается оказать давление на Армению в вопросах связей, демократии, общения с международными организациями. «Однако в самом Азербайджане большие проблемы с гражданским обществом», - констатировал Тер-Габриелян. Он также выразил несогласие с утверждениями о том, что армянская сторона сделала все возможное. По его мнению, действовать надо было загодя, предотвращая угрозу постепенно.
     
    Как сообщалось ранее, деятельность офиса с начала текущего года «повисла в воздухе» ввиду отсутствия консенсуса о продлении мандата ереванского офиса ОБСЕ. Азербайджан предъявил претензии к программе, касающейся тренингов по разминированию. Германское председательство, а затем австрийское председательство, попытались убедить Азербайджан в несостоятельности претензий, однако пока безрезультатно. Армянская сторона согласилась прекратить программу, однако Азербайджан продолжает попытки помешать работе ереванского офиса ОБСЕ.
     
    На днях в Вене прошли переговоры, которые не дали положительного результата.
     
    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ