Наверх


    По решению суда в Азербайджане будут заблокированы оппозиционные сайты

    АЗЕРБАЙДЖАН - 13 Мая 2017 - 09:00  |  Просмотров - 792

    По словам адвоката, вызывавшие претензии Минсвязи публикации не нарушают «законные интересы общества и государства».

    В Сабаильском районном суде Азербайджана завершился судебный процесс по иску Министерства транспорта, связи и высоких технологий с требованием заблокировать интернет-сайты газеты и радио «Азадлыг», телеканала «Туран», телепередачи «Азербайджанский час» и медиаресурса «Meydan TV». Об этом сообщает азербайджанский сайт «Хаккин.аз».
     
    Согласно информации, на судебном процессе под председательством судьи Нураддина Багирова было принято решение о блокировании этих сайтов.
     
    Информагентство «Туран» пишет, что выступивший от имени ответчиков адвокат Самед Рагимов указал на необоснованность решения Минсвязи о блокировке сайтов. Рагимов отметил, что решение Минсвязи противоречило Европейской конвенции прав человека, решению Страсбургского суда о блокировке сайтов в Турции, а также резолюции Комитета министров Совета Европы 2016 года, согласно которой, сайт не может быть заблокирован, а ограничение должно касаться лишь конкретной информации.
     
    По словам адвоката, вызывавшие претензии Минсвязи публикации не нарушают «законные интересы общества и государства». Материалы не содержали никаких призывов к религиозному радикализму или другим противоправным действиям.
     
    В свою очередь, редактор сайта газеты «Азадлыг» Ровшан Гаджибейли сказал, что работа ресурса продолжится.
     
    Напомним, что ранее Центр электронной безопасности (ЦЭБ) Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана обратился в суд с просьбой блокировать ряд оппозиционных сайтов. Представители этих Интернет-ресурсов заявили о политическом характере дела. В исковом заявлении центра содержалась просьба принять решение об ограничении доступа к сайтам газеты «Азадлыг», азербайджанской службы Радио «Свобода», «Meydan TV», а также к Интернет-ресурсам, где размещаются телепрограммы «Азербайджанский час» и телеканала «Туран TV».
     
    Отметим, что ранее руководство корпорации «Свободная Европа/Радио Свобода» возложило ответственность за блокирование в Азербайджане ресурсов, являющихся независимыми источниками информации, на ведущего азербайджанского провайдера «Delta Telecom», который, по данным организации «Freedom House», имеет лицензию от правительства Азербайджана и является одним из двух поставщиков Интернета в страну.
     
    Напомним также, что сайт «VirtualRoad.org» провел мониторинг искусственных проблем, создаваемых для нескольких специфичных интернет-сайтов в Азербайджане - сайтов газеты «Азадлыг», Радио «Свобода» и «Голос Америки». Выяснилось, что в Азербайджане против данных сайтов чинились препятствия, именуемые «сетевыми пробками». На простом языке это называется блокированием сайта, поскольку в это время вход на сайт сильно осложняется. Вход на эти сайты из других точек мира осуществляется без затруднений. Расследования сайта «VirtualRoad» также указывают на то, что искусственные пробки создаются в определенные дни и в определенные часы дня.
     
    Добавим, согласно ежегодному докладу международной правозащитной организации «Freedom House» «Freedom on the Net 2016», Азербайджан оказался среди стран с частично свободным Интернетом, в то время как Армения разместилась в списке стран со свободным Интернетом. В частности, сообщалось, что ситуация со свободой Интернета в Азербайджане значительно ухудшилась за последний год, и наиболее активные пользователи Интернета, а также члены их семей часто подвергаются нападкам и запугиванию.
     
    Международные правозащитники отмечали, что правительство страны часто блокирует «нежелательные» сайты, особенно во время важных событий. В целом, власти предпочитают применять давление и угрозы для того, чтобы «очистить» Интернет-пространство. В результате подобной политики были закрыты страницы в соцсетях, которые содержали политическую сатиру и критические материалы в адрес режима президента Ильхама Алиева.
     
    Подчеркивалось, что значительно ограничили свободу слова в Азербайджане продолжающиеся репрессии против оппозиционных СМИ. Некоторые журналисты, комментаторы и просто пользователи Интернета начали прибегать к самоцензуре, особенно в тех случаях, когда они нанимались на работу проправительственными органами.
     
    Кроме того, азербайджанские власти продолжают преследовать и арестовать журналистов и активных пользователей Интернета, таким образом подавляя инакомыслие и по фальшивым обвинениям заключая в тюрьму критиков.
     
    Panorama.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ