Наверх


    Рубен Еганян: «Недалек тот день, когда в Армении цифры показателей рождаемости и смертности сравняются»

    ОБЩЕСТВО - 13 Мая 2017 - 17:30  |  Просмотров - 514

    «Пока что число рождений превышает число смертей приблизительно на 12-13 тыс.».

    «Ситуация в плане демографии практически остается неизменной. То есть, прогноз, что должно наблюдаться постоянное снижение показателей рождаемости, плавно происходит. Показатели смертности немного повысились, и продолжат повышаться, то есть, такая тенденция есть. Это обусловлено в основном изменениями в половом и возрастном составе населения, то есть, это одно из прямых последствий такого явление, как старение», – об этом сегодня в беседе с журналистами отметил демограф Рубен Еганян.
     
    По его словам, в 1990-х гг, а также и в последний период постоянно снижается рождаемость, что приводит к снижению числа малолетних детей, следовательно, сокращается и число детей школьного возраста, и контингент вузов, а параллельно этому усугубляется явление старения, со всеми вытекающими из этого социально-экономическими проблемами.
     
    По словам Рубена Еганяна, недалек тот день, когда цифры показателей рождаемости и смертности сравняются. «Сегодня пока что число рождений превышает число смертей приблизительно на 12-13 тыс., то есть, естественный прирост все еще есть, но уже недалек тот день, когда эти две цифры сравняются, и уже после этого число смертей станет больше числа рождений».
     
    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ