Наверх


    Ереванские выборы: без «нового духа» и «буфера»

    ПОЛИТИКА - 16 Мая 2017 - 08:00  |  Просмотров - 293

    Выборы в Ереване, по сути, были лишены компонента конкуренции: игра велась в одни ворота.

    Было вполне предсказуемо, что на выборах в Ереване РПА одержит победу. Это было предопределено еще на парламентских выборах, а также и тем обстоятельством, что в процессе воспроизводства власти не будет какого-либо проявления распыления ресурса. Однако то, что вчера опубликовал ЦИК, это было не только неоспоримой победой РПА, но и абсолютной капитуляцией оппозиции, ее унижением.

    На этих выборах РПА опробовала процесс организации выборов без буфера – без участия в избирательном процессе ППА или блока «Царукян», и добилась успеха. Вопрос не в качестве выборов: подобная задача в нашей политической повестке даже не сформулирована, и выборы являются не политическим мероприятием, а демонстрацией системных ресурсов и зеркалом их реализации.

    Моделирование «выборов без потрясений» сработало и вчера, если не принимать во внимание инцидент с Заруи Постанджян и ее дочерью, который власти с легкостью приписали эпатажу и эксцентричности лидера партии «Еркир Цирани». Вчерашние выборы выявили, а, скорее, сделали более предметными несколько очевидных реалий.

    Во-первых, Серж Саргсян полностью контролирует систему, и в вопросе моделирования процессов 2018 года ему принадлежит весь контрольный пакет. Позавчерашние выборы Серж Саргсян организовал во «втором» – «молодежном» составе, без «нового духа» Карена Карапетяна и буфера – Гагика Царукяна. Серж Саргсян дал понять внутрисистемным конкурентам, что может наделить свою трансформирующуюся власть «новым лицом» – без стороннего вмешательства.

    Во-вторых, Серж Саргсян вчера попросту унизил оппозицию – ее лидера блок «Елк» и нового политического делегата «неистовства» – «Еркир Цирани», дав понять, что полностью контролирует их электоральный потенциал. Блок «Елк» в Ереване получил ровно столько голосов, сколько было зафиксировано и на парламентских выборах. Это говорит о том, что блок, по сути, не имеет ресурса для развития, потому что вчера властям удалось его изолировать от этого потенциально оппозиционного электората, который на выборах в Ереване остался «без дела» вследствие неучастия иных оппозиционных сил.

    Выборы в Ереване, по сути, были лишены компонента конкуренции: игра велась в одни ворота, а «Елк» и «Еркир Цирани» всего лишь легитимировали новый системный статус-кво. «Елк» даже заговорил на языке системы – своим предложением «15 тысяч» аннулировав заявку новой оппозиции, которая была предъявлена на парламентских выборах. Выступающая с платформой «неистовства» «Страна Абрикоса» политический аутсайдер – как в идеологическом, так и в институциональном смысле. Следовательно, выборы в Ереване выявили очевиднейший вакуум оппозиции – с требованием формирования новой силы.

    В-третьих, вчерашние выборы максимально разоблачили социальную деградацию и люмпенизацию нашего общества. Наше общество «сократилось» не только физически, но и качественно, что делает вполне реальным внедрение в Армении системы «клиентизма» или «хозяин и слуга».

    В-четвертых, в Армении развитие, качество может создать только форс-мажор, который своим содержанием должен отрицать и «евразийскость» властей, и «неистовство» их оппонентов – став площадкой для нашего цивилизационного развития, для диалога Армении со всем миром.

    Что касается ереванской реакции на вчерашние выборы, то их результаты сделают столичное управление еще более клановым. Подобное общественное «доверие» к городским властям лишает последних какой-либо мотивации к осуществлению реформ, к качественным преобразованиям в городском хозяйстве. Ереванцы еще долго будут пользоваться «смертельными» ГАЗелями и лифтами.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ