Наверх


    СМИ обвинили Трампа в передаче секретных данных Лаврову

    МИР - 16 Мая 2017 - 08:40  |  Просмотров - 392

    Действующие и бывшие американские чиновники утверждают, что президент США подверг угрозе важнейший источник информации об ИГ.

    В американской газете The Washington Post появилась статья о том, что президент США Дональд Трамп поделился с Россией секретными данными о террористической группировке «Исламское государство», передает «Интерфакс».

    Источники из числа действующих и бывших должностных лиц в Вашингтоне рассказали изданию, что передача информации якобы состоялась на прошлой неделе в ходе встречи Трампа с Лавровым и российским послом в Белом доме.

    По мнению собеседников газеты, своими действиями Трамп поставил под угрозу существование одного из самых эффективных источников информации про «Исламское государство».

    В Washington Post утверждают, что информация, переданная президентом США России, ввиду ее деликатности скрывалась даже от союзников Вашингтона, а распространение жестко ограничивалось узким кругом членов американского правительства. Трамп же решил поделиться ею с Лавровым и Кисляков в рамках обмена разведывательными данными.

    Собеседники газеты отметили, что источник, поставляющий США информацию об «Исламском государстве», не давал Белому дому разрешение вовлекать Россию в знакомство с материалами.

    Белый дом воспринял это заявление достаточно серьезно, чтобы распространить опровержения наиболее высокопоставленных представителей администрации, присутствовавших на встрече Трампа и Лаврова.

    «Сегодняшняя история в том виде, в котором она сообщалась, является ложной», — подчеркнул бывший на встрече советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер.

    «Президент и министр иностранных дел обсудили общие угрозы от террористических организаций, включая угрозы авиации. Ни в коем случае не обсуждались источники или методы разведки, а также не раскрывались военные операции, о которых не было бы известно публично», — сказал Макмастер.

    «Эта статья лжива. Президент обсуждал только общие угрозы, с которыми сталкиваются обе страны», — заявила первый заместитель советника президента по национальной безопасности Дина Пауэлл.

    «Во время обмена мнениями обсуждались конкретные угрозы, но не обсуждались источники, методы и военные операции», — уточнил госсекретарь Рекс Тиллерсон, который также присутствовал на встрече. Заявление Тиллерсона цитирует CNN.

    Известия, РИА Новости

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ