Наверх


    Поствыборная провокация Сержа Саргсяна

    ПОЛИТИКА - 20 Мая 2017 - 10:14  |  Просмотров - 586

    Сержу Саргсяну разработать механизмы по сдерживанию «единственной оппозиции».

    Озвученное накануне в парламенте фактически программное выступление Сержа Саргсяна имело ряд подтекстов, которые содержали мессиджи по различным направлениям – как внутренним, так и внешним. Их было достаточно много, в частности, во фрагменте, касающегося Карабахского конфликта.

    Слова Сержа Саргсяна вызвали ряд вопросов, значительную часть которых мы же затрагивали, и поводы их вновь затронуть еще последуют. В свой комментарий на карабахскую тему Саргсян также достаточно тонко «вложил» некую внутриполитическую провокацию, которая, весьма вероятно, в ближайшие дни произведет свой «эффект».

    Речь идет о той реакции, которую в этом фрагменте своего выступления проявил Серж Саргсян на уже по большому счету забывающиеся, ставшие историей реалии. Это были безыменные, но конкретно адресные намеки на подходы Левона Тер-Петросяна и Вардана Осканяна. Серж Саргсян весьма жестко охарактеризовал затронутые этими двумя деятелями предвыборные темы и их содержание касательно Карабахского вопроса.

    Именно этим и примечательно то, что Серж Саргсян в предвыборный период, по сути, обошел эту тему, когда исходя из конъюнктуры мог бы с успехом ее использовать с целью набрать дополнительные очки для себя. А вот в поствыборный период – через полтора месяца после выборов, Саргсян вдруг решает весьма жестко и ядовитым тоном обратиться к этой теме, причем таким тоном, что не поддаться соблазну и не ответить на это будет очень трудно и Тер-Петросяну, и Осканяну.

    Конечно, здесь ситуация двойственная, так как, с другой стороны, Серж Саргсян дал им возможность, повод выйти из поствыборного  шока, молчания. Используют ли они это подвернувшуюся возможность? Таким образом, это любопытный шаг со стороны Сержа Саргсяна – провокация и повод или повод спровоцировать, который содержит в себе потенциал побудить к возникновению оппозиционных дебатов или дискурса на карабахскую тему.

    Этот шаг интересен тем, что Саргсян, фактически, «провоцирует» к конкуренции блок «Елк», который после выборов остался в статусе так сказать единственной оппозиции. «Провокация» Сержа Саргсяна фактически может и на недолгое время, но нейтрализовать «монополию» блока «Елк» в этом смысле. Причем, не случайно, что этот шаг был сделал на первом заседании Национального Собрания в рамках программного выступления, которое, по сути, является комплексной заявкой Сержа Саргсяна в плане сохранения власти.

    Проблема в том, что в этом контексте у Сержа Саргсяна есть дела не только в поле власти, он не только в разрезе ближайшей пятилетки должен попытаться сдержать те внутриполитические лагеря, которые претендуют на высшую власть, но и разработать механизмы по сдерживанию «единственной оппозиции» – для недопущения проблематичной степени или темпа ее роста.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ