Наверх


    Степан Сафарян: «Озвучиваемые РПА заявления не имеют никакого отношения к действительности»

    ПОЛИТИКА - 21 Мая 2017 - 14:25  |  Просмотров - 295

    РПА говорила о смене поколений, самоочищении: свидетельствует ли выдвижение кандидатуры Ара Баблояна и его избрание на пост председателя Национального Собрания об этом?

    Комментируя в беседе с Первым Информационным этот вопрос, основатель АИМОБ, политолог Степан Сафарян сказал: «Ни к одному из обещаний, данных РПА в прошлом, не стоит относиться серьезно, потому что чем дальше, тем более очевидным становится то, что озвучиваемые ими заявления не имеют никакого отношения к действительности, и такая цель даже и не поставлена.
     
    Под «вуалью» молодых республиканцев в парламент вновь провели ядро РПА, людей, на которых опирается не только РПА, но и вся властная пирамида. Эти заявления нужно рассматривать в логике предвыборной агитации, и не иметь серьезных ожиданий в том, что тенденции «омоложения» парламента серьезны. РПА пошла по пути имитации этого омоложения».
     
    По словам политолога, выбор кандидатуры Баблояна обусловлен несколькими обстоятельствами: в первую очередь он никогда не склонялся в сторону какой-либо команды, и всегда был привержен и лоялен к одному человеку – лидеру РПА Сержу Саргсяну, а кроме того, он, пройденный им путь не неприемлем для всех внутренних групп в РПА, его кандидатура также и вне РПА не вызывает бурных реакций: «Можно сказать, что избран вариант, вокруг которого шум не поднимется, и кто чрезвычайно предан Сержу Саргсяну».
     
    По словам политолога, для Сержа Саргсяна начался период наблюдения: он хочет посмотреть, кто ему верен, кого он поощрит после 2018 года, и есть ли такие люди, которые считают его уже «прошлым». Если появится необходимость, он проведет новый отсев.
     
    По словам С.Сафаряна, неопределенность касательно должности премьер-министра после 2018 года является продуманной Сержем Саргсяном игрой: «Неопределенность касательно самого себя – куда он уйдет и что будет делать после 2018 года, его фактор сохраняется в качестве доминанта, а в условиях неопределенности его политический вес довольно возрастает», – отметил политолог.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ