Наверх


    Артур Сакунц: «Наши власти – в лице президента, непосредственно сотрудничают с криминальным миром»

    ПОЛИТИКА - 22 Мая 2017 - 10:49  |  Просмотров - 442

    Собеседник Первого Информационного – руководитель Ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи, правозащитник.

    – На днях один из членов Инвестиционного клуба Армении – Рубен Татулян (Робсон) был задержан в Чехии в ходе организации сходки «воров в законе». Также у него имелся дипломатический паспорт, в связи с чем МИД Армении уже распространил сообщение. Насколько целесообразно выдавать дипломатические паспорта подобным лицам, и не видите ли Вы в этом проблемы – в связи с авторитетом Армении на международной арене?

    – Проблему я вижу, и действительно непонятно, кого назначают в диппредставительствах, по каким критериям назначают. Периодически посредством СМИ распространяют сообщения о деятельности дипломатических представителей в Украине, Беларуси, Туркменистане, Польше, где в связи с бывшим послом Армении были вопросы, но это иной вопрос, единственный вариант решения которого заключается в том, чтобы в особенности послы назначались Национальным Собранием, как это в США. У нас законодательный орган никоим образом не участвует в деле назначения диппредставителей.

    А явление, касательно отмеченного Вами факта, совершенно иное. Накануне Рубен Татулян заявил, что он не был задержан и все в порядке… Речь не идет о задержании или не задержании, речь идет о том обстоятельстве, что, будучи представителем криминального мира, он находится в тесных отношениях с властями.

    – Имеете в виду распространенные в интернете фотографии?

    – До этого были фотографии, на которых Серж Саргсян запечатлен в Испании с одним из бизнесменов, который затем был арестован по делу об отмывании денег. То есть, у нас есть проблема, которую я считаю вопросом, связанным с национальной безопасностью и безопасностью государства, то, что политические власти – в лице президента республики, непосредственно сотрудничают с криминальным миром.

    Есть мнение, что то обстоятельство, что человек является представителем криминального мира, не суть важно, важны финансовые инвестиции. Но в таком случае мы имеем дело с инвестированием средств, приобретенных незаконным путем, что называется отмывание денег. А этим самым Армения становится составляющей частью международной коррупционной системы.

    И это должно стать первоочередной задачей Генеральной прокуратуры, СНБ, службы полиции по борьбе с организованной преступностью, ССС. Должно быть немедленно возбуждено уголовное дело, должны допросить всех – начиная с Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна…

    Должна быть проведена серьезная проверка в отношении всех инвесторов – имеет ли происхождение их средств законное основание или нет. С.Саргсян оказался в неудобной ситуации, он вынужден дать разъяснения, но мы, конечно знаем, что не в его характере давать разъяснения, но мой вопрос адресован Генеральной прокуратуре: почему сидите без дела, не издаете ни звука?

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ