Наверх


    Две большие разницы

    НАША АНАЛИТИКА - 23 Мая 2017 - 11:31  |  Просмотров - 777

    В навязанном нам ЕАЭС творятся вещи, мягко говоря, не свидетельствующие о единстве данного Союза.

    Мы как-то сильно увлеклись наблюдением за междусобойчиком, который устроили Сержа Саргсян и Карен Карапетян. Не скажу, что он носит постановочный характер, но смело можно говорить о том, что влияние общественности на суть этого процесса, равно как и на его окончательный результат, равны нулю. Такова уже сложившаяся традиция, ломать которую нужно будет несомненно, но произойдет эта ломка, увы, не так скоро, как многим бы хотелось.

    Нас еще ждут годы сожительства, причем вынужденного, с теми, кто олицетворяет собой нашу власть. Ту самую, на которой, говоря откровенно и без обиняков, пробы ставить негде. И выбирать тут, собственно говоря, особо не из кого. Людям предлагают разбираться в разных сортах... отходов жизнедеятельности, что есть занятие абсолютно бесперспективное, если рассуждать с точки зрения полезности для самого общества и для нашего государства.

    Все это будет иметь смысл, когда в Армении появится политическая жизнь. Ну а пока, нам остается просто анализировать все процессы, происходящие в мире, дабы понять глубину той ямы, в которую мы все оказались брошены по милости, глупости и трусости наших правителей. Ну, а чтобы понятнее было все это, имеет смысл привести некоторые сравнения. А сравнивать мы будем ЕС и ЕАЭС- то, во что нас втолкнули с тем, чего нас лишили.

    Напомню, что в настоящее время еврозона объединяет 19 стран Евросоюза, официальной валютой которых является евро. Эта единая европейская валюта, вопреки прогнозам скептиков, оказалась сильна и способна пережить даже Брексит. Она на данный момент стоит дороже американского доллара. При этом, Берлин и Париж намерены ускорить принятие решений, направленных на усиление европейского валютного союза, и ко времени проведения в июле совместного заседания советов министров двух стран специальная рабочая группа должна представить на рассмотрение конкретные предложения по стабилизации еврозоны.

    О чем это говорит? О том, что у единой европейской валюты, равно как и у самого проекта под названием ЕС, прекрасное будущее. И знаете, почему? Потому, что есть там общая цель - построение единой, для всех комфортной и процветающей Европы. И Германия с Францией, несмотря на массу имеющихся между ними противоречий, способны и готовы вместе идти к этой , общей цели. К радости всех стран, входящих в еврозону.

    А теперь, бросим взгляд на ЕАЭС. А там творятся вещи, мягко говоря, не свидетельствующие о единстве данного Союза. У которого, кстати, нет единой валюты, хотя в Москве многократно пытались продавить  и навязать всем решение о том, чтобы таковой стал российский рубль. Но мы все прекрасно помним о том периоде, когда рубль уже был нашей этой валютой и чем все это кончилось.

    И это при том, что нынешняя Россия даже близко не стоит по своим экономическим показателям к СССР. Единственное, чего стало в разы больше- коррупции. И ее экспорт, к несчастью для нас, давно уже удачно происходит в Армению. Но, что еще более печально, в Кремле усекают нашу свободу и независимость раз за разом, что в наиболее  драматической форме вылилось в процессе насильственного втягивания нашей страны в ТС и ЕАЭС.

    Который уже слишком очевидно трещит по швам. Дошло до того, что Россия вводит ограничения на поставку продукции с трёх белорусских предприятий. Об этом заявила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано. Она отметила, что под временные ограничения попали СООО «Мясопродукт» и ООО «Розовый кит». «В связи с тем, что ветслужба Белоруссии не исключила ООО «Мясной двор «Тарасово» по просьбе Россельхознадзора из реестра в связи с его повторным отказом от проведения инспекции, с 24 мая введены временные ограничения на ввоз продукции указанного предприятия в Россию», — подчеркнула Мелано.

    Кроме того, прошло уже сообщение о том, что в Новосибирскую область России, не пропустили крупную партию овощей и фруктов, в том числе и из Казахстана. По данным управления Россельхознадзора, доблестно пресечена попытка  ввезти автотранспортом на территорию России 20 тонн казахстанской моркови, 40 тонн казахстанского репчатого лука, а также 2 тонны казахстанских кабачков и огурцов. Такая вот «победа» российских пограничников.

    О том, что Казахстан входит в ТС и ЕАЭС, которые подразумевали вроде бы прозрачные границы между странами-членами союза, тут как-то быстро забыли. В России вообще склонны часто и быстро забывать о том, что ей не выгодно. Там исходят сугубо из своих интересов. Причем, нередко даже не в целом российских. А конкретно из интересов тех, кто входит в ближний круг Владимира Путина.

    Все это, вне всякого сомнения, приведет к распаду и ТС и ЕАЭС. Эти проекты априори были бесперспективными. Они были и пока остаются частью той гибридной войны, что ведет Россия со многими государствами мира. И с Арменией - в том числе. Увы, пока эта война ведется успешно, если рассуждать с точки зрения Кремля. Мы уже по уши сидим в том, во что нас втянула Россия, с грустью наблюдая за тем, что могло и должно быть нашей давно уже достигнутой целью - членстве в ЕС.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ