Наверх


    Психолог Аршак Гаспарян: «В Армении действует пятая власть - преступная»

    ОБЩЕСТВО - 24 Мая 2017 - 11:01  |  Просмотров - 305

    Эксперт рекомендует создать такую среду, в которой преступность не будет занимать верховенствующее положение.

    Есть мнение, что на парламентских выборах и выборах в Совет старейшин Еревана нехватка в криминальных элементах не была заметна и в избирательных участках, и вне их. В беседе с Первым Информационным руководитель НПО «Социальная справедливость», психолог уголовного правосудия Аршак Гаспарян выразил мнение, что дворовых авторитетов на этих выборах больше не стало. По его словам, в одно время – на выборах в 2003-ем и в 2008 годах было намного более велико верховенство силы, а на обоих выборах в этом году верховенство силы не было таким явным.
     
    Тем не менее, по словам психолога, у нас всегда предпринималась операция по сбору голосов посредством силы – за исключением первых президентских выборов, и уповать на представителей криминального мира является одной из моделей управления в постсоветских странах.
     
    По словам психолога, в настоящее время ценности изменились, что отражается также и на выборах: «Когда мы начинаем придавать значение материальному, деньгам – больше, нежели психологическому удовлетворению, духовной полноте, преступность начнет увеличиваться, потому что преступность — это не явление неимения денег, а отношение к неимению денег».
     
    А. Гаспарян отметил, что также всегда существовала и продолжает действовать и сегодня пятая власть – это действующая из подполья, в незаметном глазу сегменте преступная среда.
     
    По словам психолога, для ликвидации преступности нужно не только с ней бороться и ловить преступников, но создать такую среду, в которой преступность не будет занимать верховенствующее положение: «А это означает, что мы по меньшей мере должны иметь образование, искусство и культуру, а также социальные службы».
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ