Наверх


    Гагик Макарян оценивает «тень» в армянской экономике в 50%

    ЭКОНОМИКА - 25 Мая 2017 - 13:51  |  Просмотров - 424

    Председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян имеет большие ожидания от нового правительства.

    По его словам, правительство осуществляет радикальные перемены, находятся быстрые, экстренные решения, и уже первые положительные результаты станут заметны осенью этого года.

    В беседе с Первым Информационным Гагик Макарян, оценивая выступление Сержа Саргсяна на первом заседании Национального Собрания Армении шестого созыва, в ходе которого последний в частности заявил, что в 2040 году в Армении ВВП Армении на душу населения достигнет 15 тыс. долларов, и в это время экспорт составит 50-55 процентов от ВВП, а также комментируя вопрос о том, насколько реалистичны подобные прогнозы, отметил:

    «У нас тень в экономике достигает 50%, то есть, если мы говорил ВВП в 10,5 млрд., то должны были говорить 15 млрд., а в случае 15 млрд. ВВП на душу населения сразу же с 3.5 тыс. достиг был 5 тыс., то есть, ничего не делая сегодня, только лишь борясь с тенью, у нас уже есть возможность довести ВВП на душу населения до 5 тыс., но если участь, что осуществляются радикальные изменения, то можем сказать, что экономика может очень быстро, мультипликативно развиваться».

    Гагик Макарян добавил, что считает выступление Сержа Саргсяна насыщенным глубинными и точными пунктами. «Парламент своей деятельностью сумеет отреагировать на выполнение этих задач, так как некоторые люди покинули парламент – те, кого там не должно было быть, а некоторые люди, которые остались, я считаю, они должны сидеть в сторонке с опущенными головами, и не нужно надеяться, что они обязательно должны будут задавать вопросы или выступать с трибуны, потому что этим самым еще больше испортят впечатление», – отметил Макарян, добавив, что нынешний парламент сумеет работать намного эффективнее.

    По его словам, правительство может быть в роли генератора идей и предложений, предложения последуют также и со стороны партий. По словам Макаряна, нужно объединиться вокруг идей – отложив в сторону оппозиционные и не оппозиционные позиции.

    По прогнозам Гагика Макаряна, премьер-министр Карен Карапетян будет долгосрочным премьером, он останется в своей должности и после 2018 года, и сможет эффективно работать.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ