Наверх


    Европейский парламентарий: «В основе Соглашения Армения-ЕС не лежит стремление к конкуренции с Россией»

    ПОЛИТИКА - 26 Мая 2017 - 12:04  |  Просмотров - 239

    Пока конкретных сроков по подписанию Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом нет.

    Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальски, добавив, что в настоящее время над документом ведутся технические доработки.
     
    При этом он подчеркнул, что армянская сторона для себя условно установила сроки по подписанию до ноябрьского Саммита «Восточного партнерства» в Брюсселе. «Будем надеяться на то, что так и будет, и соглашение будет окончательно готово во второй половине текущего года», - отметил он, добавив, что в настоящее время уже готова одна из важнейших частей Соглашения Договор о приоритетах партнерства, который должен получить обязательное одобрение со стороны всех стран-членов для дальнейшего продолжения процесса.
     
    «В настоящее время документ послан на рассмотрение всех стран-членов. Будем надеяться на то, что уже через неделю документ получит «зеленый свет»»,- отметил Свитальски, добавив, что после достижения окончательного консенсуса будет обговорена и финансовая сторона документа.
     
    В свою очередь, находящийся в Ереване в рамках регионального визита глава Комитета по внешним вопросам Европарламента Дэвид МакАлистер, подчеркнул, что на этот раз Армения решительно настроена на подписание Соглашения с ЕС. «Я увидел эту решимость во время встречи с президентом Армении, которая, кстати, продлилась намного дольше запротоколированной»,- отметил он, исключив возможность повторения на этот раз сценария 2013 года, когда Армения после трехлетних переговоров с ЕС неожиданно отказалась от подписания Ассоциативного соглашения и заявила о намерении евразийской интеграции.
     
    «Я хочу, чтобы все поняли, что в основе Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом не лежит стремление к конкуренции с каким-либо из других акторов в регионе, в частности, с Россией.  Следовательно, у Армении нет никаких причин отказаться от подписания документа. В основе соглашения лежат демократические и общечеловеческие ценности»,- подчеркнул европейский парламентарий, заверив, что Армения является важным партнером для ЕС, который воодушевлен перспективой подписания нового соглашения с ней.
     
    По словам МакАлистера, подписание нового соглашения будет содействовать активизации сотрудничества между ЕС и Арменией, которая, примечательно, является на этом фоне активным актором в Евразийском экономическом союзе. «А это означает, что программа ЕС «Восточное партнерство» является реально действующим и эффективным форматом для своих партнеров»,- отметил он.
     
    Отметим, что в марте текущего года Армения и ЕС парафировали Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Примечательно, что до начала новых переговоров и после вступления республики в ЕАЭС отношения между Ереваном и Брюсселем вошли в несколько пассивную фазу, поскольку до этого, Армения после трехлетних переговоров резко отказалась от подписания Ассоциативного соглашения с ЕС в пользу евразийской интеграции. Некоторые эксперты, тогда и вовсе пророчили полное охлаждение отношений между Ереваном и Брюсселем.
     
    АрмИнфо
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ