Наверх


    Паргев Оганян: «Министерство юстиции не имеет никакого отношения к правосудию»

    ПОЛИТИКА - 28 Мая 2017 - 11:06  |  Просмотров - 369

    «Министр юстиции не имеет прежние рычаги влияния на суды. И говорить, что Давид Арутюнян сумеет, как прежде, влиять на суды, несправедливо».

    Такое мнение в беседе с Первым Информационным сказал бывший судья Паргев Оганян, комментируя назначение министра юстиции.
     
    Отметим, что указом Сержа Саргсяна накануне Давид Арутюнян был назначен министром юстиции.
     
    И потом, по словам бывшего судьи, существующие в судебной системе негативные явления исходят не от министра, а из более высоких звеньев. «Все это исходит из более высокого политического звена. И сейчас, я бы не сказал, что это – плохое назначение. Давид Арутюнян – хороший юрист, хороший организатор, очень трудолюбивый. Одним словом, он хороший министр и может быть хорошим министром. Другой вопрос, что сейчас от министерства или министра многое не зависит. Министерство юстиции не имеет никакого отношения к правосудию», – сказал Оганян.
     
    Напомним, что Давид Арутюнян возглавлял Минюст РА в 1998-2007гг. Затем, до 2010 года министром юстиции был Геворг Даниелян, которого отправили в отставку из-за невыполнения своих обязанностей надлежащим образом. После 2010 года министром юстиции был назначен Грайр Товмасян, который распрощался с должностью 30 апреля 2014 года. Затем очень недолгое время министром был посол Армении в Грузии Ованнес Манукян, которого в прошлом году сменила Арпине Ованнисян.
     
    И вот через год и несколько месяцев министр юстиции вновь сменился и на эту должность вернулся Давид Арутюнян.
     
    Мы поинтересовались у Паргева Оганяна: не влияет ли столь частая смена министров на развитие системы? Пока новый министр знакомится с системой, его освобождают с должности и назначают нового. «Смотря, что вы понимаете, говоря «система». Министерство не имеет отношения к судам, стратегию разрабатывает правительство.
     
    И это всего лишь вынужденная должность, исходящая из политической целесообразности распределения ролей. Например, Арпине Ованнисян себя очень хорошо проявила и сейчас назначена вице-председателем парламента. Она – харизматичный, умный человек, но я уверен, что Министерство юстиции – не место для молодых, незамужних девушек. Министерский портфель должен получить человек более опытный, уже имевший этот портфель», – сказал бывший судья.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ