Наверх


    Армянское общество лишили и декоративного контроля над армией

    ПОЛИТИКА - 31 Мая 2017 - 09:16  |  Просмотров - 1611

    К сожалению, в вопросе прозрачности армии в Армении решили пойти по пути Туркменистана и Северной Кореи.

    Высшие военные чины Армении и Арцаха при молчаливом согласии гражданских властей выводят вооруженные силы из-под контроля общества, который и без того находился на крайне низком уровне, и был скорее декоративным, нежели эффективным. Однако сейчас и эта ширма будет ликвидирована. Именно так следует расценивать заявление начальника Генштаба Армении Мовсеса Акопяна.
     
    Напомним, что, по его словам,  несколько дней назад Степанакерт прекратил распространять ежедневную сводку о нарушениях режима прекращения огня со стороны азербайджанских подразделений, поскольку сообщения Армии обороны Карабаха о ночной активности со стороны противника могут быть использованы в военных целях. С помощью этих сообщений противник оценивает точность стрельбы снайперов, артиллерии и т.д. При этом, по его словам, вся информация, связанная со здоровьем, состоянием солдат будет сообщаться (случаи ранения, смерти). Однако не будет указываться место инцидента. Самое смешное заключается в том, что, по словам Акопяна, сообщения о нарушениях режима прекращения огня якобы влияют на уровень инвестиционной привлекательности. «Любой потенциальный инвестор является также разведчиком, который исследует ситуацию. Когда он видит, что в стране "война", то отказывается от инвестиций», — пояснил Акопян.
     
    Совершенно очевидно, что вторая часть его объяснений не выдерживает никакой критики. Даже если тщательно скрывать информацию о нарушениях режима прекращения огня на линии соприкосновения, то все равно инвестор не бросится в Армению и Арцах сломя голову и соря деньгами. Во-первых, любой человек, который желает открыть бизнес в Армении или в Арцахе, все равно будет знать о том, что армянские государства находятся в состоянии войны с Азербайджаном. Отсутствие сводок с конфликтной зоны еще не означает, что конфликта там нет. Во-вторых, не эти сводки, а состояние инвестиционного климата и уровень инвестиционной привлекательности являются залогом привлечения зарубежного инвестора. Ни тем, ни другим Армения и Арцах похвастаться не могут. Все на корню сгубили монополия приближенных к Саргсянам олигархов и чиновников, тотальная коррупция, чиновничий беспредел. То есть, объяснения на сей счет – это для наивных дурачков, к коим мы себя никоим образом не относим.
     
    А вот то, что власти и генералитет таким топорным способом выводят армию из-под гражданского контроля, не вызывает у нас ни малейшего сомнения. Режим прекращения огня был заключен почти 23 года назад, и почти два десятилетия военное ведомство регулярно сообщало о нарушениях режима прекращения огня со стороны азербайджанских подразделений. Получается, что с помощью этих сообщений противник два десятилетия оценивал точность стрельбы снайперов, артиллерии и т.д.? В таком случае, за такие губительные для армии просчеты под трибунал должны пойти и Сейран Оганян, и Серж Саргсян, который на протяжении 7 лет возглавлял Министерство обороны. Но даже если противник не будет читать сводки Минобороны Армении и Армии обороны Карабаха, неужели он лишится источника ценной информации? Нет, конечно, у него есть иные источники информации (разведка, системы слежения и т.д.). Поэтому очевидно, что наши военные просто хотят таким образом скрыть свои ошибки, ужасающее положение в армии, многочисленные боевые и небоевые потери. Хотя Акопян и обещал, что информация, связанная со здоровьем, состоянием солдат будет сообщаться, тем не менее, в это не верится. Не для такого все это затевалось, чтобы потом сообщать обществу о потерях.
     
    Как известно, в демократических государствах добропорядочные граждане, на налоги которых армия содержится и которые служат в ней, реализуют свое полное право знать, как военные обеспечивают защиту страны от внешней угрозы, каковы условия быта и службы военнослужащих, как расходуется военный бюджет. И это в порядке вещей, поскольку гражданский контроль – непременное условие нормального функционирования демократического общества.
     
    А что у нас? У нас же скрывают от общества важную информацию с линии соприкосновения. А ведь там служат не чужие нам люди, там служат наши чьи-то дети, отцы, мужья, даже дочери и жены. И мы имеем полное право знать, как они служат, что ежедневно происходит на линии соприкосновения. Вне всякого сомнения, представители гражданского общества, общественных организаций, СМИ должны осуществлять контроль над Вооруженными силами, и быть в курсе всего, что там происходит. К сожалению, в Армении решили пойти по пути Туркменистана и Северной Кореи, засекретив сообщения с линии соприкосновения. Вот только это вряд ли пойдет на пользу стране и ее Вооруженным силам.
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ