Наверх


    В Ереване средь бела дня хватают активиста, а армянские СМИ горюют по Мухтарлы

    НАША АНАЛИТИКА - 02 Июня 2017 - 10:04  |  Просмотров - 856

    Стоит ли беспокоиться об азербайджанских журналистах, когда у нас средь бела дня задерживают своих?!

    Вот уже три дня практически все армянские СМИ демонстрируют «глубокую озабоченность» по поводу ареста азербайджанскими спецслужбами в Грузии некоего оппозиционного журналиста по фамилии Мухтарлы. Как и заведено в армянском медиа-пространстве, наши коллеги громко охают, ахают, возмущаются тому, что азерские полицаи покусились на свободу журналиста, которого с мешком на голове доставили из демократического Тбилиси в авторитарный Баку, где его, судя по всему, ожидает многолетняя командировка в места не столь отдаленные. Но лично меня «озабоченность» армянских СМИ судьбой Мухтарлы просто выводит из себя, поскольку это ничто иное, как похабное двуличие и страх за вою шкуру.
     
    Понимаете, можно и нужно обличать дикторский режим вражеского нам каспийского султаната, но только в том случае, если у тебя дома царят демократия и свобода слова. Но вся соль как раз в том, что мы этим в Армении похвастаться не можем. Демократия в Армении притворная и фальшивая, власти не формируются свободно, посредством справедливых выборов, а сами себя назначают президентами, депутатами, министрами. То есть, мы не можем создать Азербайджану правильных противовесов в нашей, в родной политической системе. Приведу конкретный пример.
     
    В то время, как наши СМИ чуть ли не петиции генсеку ООН писать собирались в защиту Мухтарлы, 31 мая в Ереване полицейские и представители СНБ задержали гражданского активиста Аргишти Кивиряна. Как рассказала его адвокат Лусинэ Саакян, к Кивиряну подошли на улице, хотели обыскать, но он им не позволил, тогда его задержали и привезли в отделение. Не было никаких разъяснений, и по словам адвоката, совершенно непонятно, с чего они взяли, что у него холодное оружие. Говорят, что обрисовался предмет, похожий на холодное оружие, но очевидно, что никакого предмета на нем не вырисовывается. «Мы даже сняли на видео, что ничего такого не видно. Ясно, что никакого холодного оружия у него нет, просто незаконно задержали», — заявила Саакян.
     
    Случившееся она считает очередным политическим преследованием в отношении гражданского активиста: «Очевидно, что это преследование. Кивиряна давно преследуют различными способами: и политическим, и административным, даже покушение на него совершалось». В пресс-службе полиции сообщили, что журналиста задержали «по подозрению в совершении правонарушения», при этом, каким образом Аргишти Кивирян нарушил закон, представитель структуры не уточнил, добавив, что о подробностях будет сообщено позже. Правда, позже все же сообщили, что Кивиряна отпустили.
     
    К сожалению, лишь пара-тройка армянских СМИ рискнула написать о противозаконных действиях полиции и СНБ в отношении гражданского активиста. Оно и понятно – Кивирян не Мухтарлы, и за защиту армянского активиста нашим журналистам может хорошенечко влететь от властей, от которых зависит подавляющее большинство отечественных СМИ. Так что же, как можно назвать «переживания» наших медиа насчет Мухтарлы, который, замечу, воевал в 90-ых годах в Карабахской войне, то есть, стрелял в наших парней, на фоне преступного молчания по поводу того, что случилось с Кивиряном? Это откровенный цинизм и даже, прошу прощения, кретинизм, смешанный с животным страхом перед режимом.
     
    Как можно называть себя журналистом, и при этом закрывать глаза на то, что в Армении, как и в Азербайджане, тоже сложилась кланово-олигархическая система. Зачем стучать по клавиатуре и публиковать новости о происходящем в Азербайджане, когда у тебя у самого дома не все ладно. Или мы забыли о том, что еще в начале 2017 года авторитетные международные центры «Экономист Интелидженс Юнит» и Freedom House в своих списках уровня демократии и свободы ухудшили позицию Армении, которая была причислена к группе авторитарных стран, находясь в списках рядом с Нигерией, Мавританией, Кувейтом, Гондурасом, Танзанией и Никарагуа?
     
    Незаконное задержание средь бела дня в центре Еревана гражданского активиста Кивиряна – очередное свидетельство стремительного падения уровня демократии в Армении. А молчание СМИ по этому поводу – свидетельство почти полного отсутствия свободы слова, политического плюрализма и гражданского общества. Вот о чем нужно писать и беспокоиться ежедневно, ежечасно, ежеминутно, а не о том, что азербайджанскими спецслужбами задержан какой-то там Мухтарлы. Черт с ним, с этим азером, у нас у самих тут уже средь бела дня людей незаконно хватают и забирают в кутузку. Добро пожаловать в армянский 37-й год!  
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ