Наверх


    Бабкен Пипоян: «Борьба с курением в Армении привела к увеличению числа курильщиков»

    ОБЩЕСТВО - 02 Июня 2017 - 16:07  |  Просмотров - 311

    Армянское общество не только не захотело принять участие в борьбе с табакокурением, но, наоборот, на нервной почве закурили некурящие.

    Об этом заявил председатель общественной организации «Информированный и защищенный потребитель» Бабкен Пипоян.
     
    Министр здравоохранения Армении Левон Алтунян заявил в среду о том, что ведомство представило на рассмотрение правительства стратегическую программу по борьбе с табакокурением, предусматривающую четыре компонента – законодательный, международный, рекламно-психологический и здравоохранительный. В рамках стратегии предусмотрена разработка законодательства о запрете курения во всех закрытых общественных местах.
     
    «Острая реакция общественности на данное заявление касалась в основном мероприятий, которые предусматриваются в рамках антитабачной борьбы. В данном контексте, можно сказать, что министр сделал то, чего делать было нельзя. Ведь реформы должны осуществляться таким образом, чтобы в них могло также участвовать и общество», - сказал Пипоян журналистам в пятницу.
     
    При этом он положительно относится к борьбе с табакокурением, но ему не нравятся методы, с которых она стартовала в Армении. Пипоян подчеркнул, что негативная реакция общества обусловлена также заявлением министра здравоохранения о том, что курение является признаком неуспешности.
     
    «В мире мало стран, где такие реформы были восприняты без сопротивления со стороны общества, более того, некоторые страны впоследствии даже отказались от принятия таких законов», - добавил Пипоян.
     
    Он отметил, что борьба против табакокурения продвигает коммерческие интересы производителей аналагов табачных изделий.
     
    «Многие полагают, что данной реформой мы не решаем общественно-здравоохранительный вопрос, а пропагандируем альтернативные табакозаменители», - сказал Пипоян.
     
    По его мнению, столь резкие реформы нарушают права курящих людей. Пипоян предложил внести госпошлину на кафе и рестораны, в которых можно курить, подняв цены. И вместе с тем открыть другие заведения, где не разрешается курить с более низкими ценами.
     
    «Таким образом, человек сможет сам выбрать, куда пойти», - добавил он.
     
    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ