Наверх


    Спюрк больше не желает быть дойной коровой Саргсяна

    НАША АНАЛИТИКА - 06 Июня 2017 - 08:35  |  Просмотров - 928

    В ближайшее время следует ожидать начала острой политической борьбы между диаспорой и режимом.

    В жизни постсоветской Армении значение диаспоры трудно переоценить. На протяжении почти 25 лет Спюрк практически содержит Армению, финансирует многие сферы социально-экономической жизни страны. И до поры, до времени, проживающие за рубежом армяне предпочитали закрывать глаза на то, что происходит в Армении, куда и как тратятся выделяемые Спюрком десятки миллиардов долларов. Однако после действий группы «Сасна Црер» в отношениях Диаспора-Армения возник серьезный разлом.
     
    Об этом, в частности, в беседе с Первым Информационным рассказал и преподаватель кафедры востоковедения Оксфордского университета, диаспоровед Грач Чилингарян, который заметил, что в последнее время в отношениях Диаспора-Армения возникла весьма примечательная ситуация и переходной период.
     
    По его словам, диаспора стала смотреть на Армению сквозь более «политические» очки, она стала обращать внимание на то, на что раньше закрывала глаза. «В диаспоре есть армяне, которые часто посещают Армению, они в курсе всех событий и проблем, а так как в мире знакомы с армянской диаспорой, то большинство и от Армении ждет, что это будет страна, где уважают и защищают права народа, где царит равноправие, защищены все основные права человека».
     
    Действительно, у наших соотечественников, проживающих за рубежом, лопнуло терпение, и отныне они больше не хотят быть безмолвной дойной коровой для режима Сержа Саргсяна, который вспоминает о диаспоре только тогда, когда срочно нужны деньги. По имеющимся у нас конфиденциальным данным, проживающим во Франции и США состоятельным армянам, имеющим выход на высокие кабинеты, надоело выслушивать замечания французских и американских политиков об отсутствии демократии в Армении. Тем более, что диаспора и сама была всего лишь безмолвным наблюдателем тех процессов, которые происходят в Армении. Не будем голословными и приведем конкретные примеры.
     
    Опасаясь политической активности «нахватавшейся демократии» диаспоры, большая часть которой, к тому же, составляет протестная масса, режим Саргсяна ограничил право голосования. Иными словами, власти лишили голоса собственных граждан, которые по тем или иным причинам покинули страну. А проголосовать в посольствах собственной страны граждане Армении не могут и поныне.
     
    Идем далее. Президент Союза армян России Ара Абрамян многое сделал для Армении и Арцаха. Однако как только он решил принять участие в политической жизни Армении, сразу же последовала команда «фас» от властей. И тут же на Абрамяна в подконтрольных режиму СМИ полились ушаты грязи. В результате Абрамян вынужден был отказаться от мысли заниматься политикой на своей исторической Родине. Кстати, после этого резко сократились трансферты в Армению от Союза армян России.
     
    Или еще один пример. Все мы помним позорную историю с бывшей владелицей компании «Французкий кофе» Валери-Ашхен Горцунян. Приехав в Армению из Франции чисто из патриотических чувств, она организовала тут компанию, дала работу местным жителям, стала платить налоги в госбюджет. И что в итоге? Один из представителей  олигархического режима, член Республиканской партии Армении Зограб Зограбян просто «отжал» у нее бизнес, а саму Валери выдавили из Армении. Кто же после этого станет открывать тут бизнес?
     
    Однако времена стремительно меняются. Выше мы указали, что на протяжении двух с лишним десятилетий диаспора была всего лишь безмолвным наблюдателем. Но, судя по давлению, которое оказывают богатейшие представители армянской диаспоры и ведущие армянские диаспорские организации за рубежом, по критическим заявлениям известных армян диаспоры – Шарля Азнавура, Сержа Танкяна и других, по стремительно редеющему ручейку трансфертов, люди больше не желают быть игрушкой для режима Саргсяна.
     
    Они хотят видеть Армению демократической и процветающей страной. Но при этом они отдают себе отчет в том, что сделать это без кардинальных политических и экономических изменений невозможно. Пока Саргсян и его преступно-олигархическая клика у власти, Армения будет продолжать деградировать и скатываться к уровню Туркменистана и КНДР. Значит, уже в ближайшее время следует ожидать начала острой политической борьбы между диаспорой и режимом. И от ее результатов будет зависеть, куда, в каком направлении будет двигаться наша страна – к процветанию и демократии или к совку в его худшем проявлении.
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ