Наверх


    Представитель ЕС: «Сейчас мы обсуждаем приоритеты партнерства с Азербайджаном»

    АЗЕРБАЙДЖАН - 08 Июня 2017 - 12:10  |  Просмотров - 343

    «Государства Евросоюза по сравнению с другими странами вложили в Азербайджан больше инвестиций - 7 миллиардов евро».

    Как сообщает АПА, об этом в своем выступлении на III бизнес-форуме ЕС-Азербайджан сказал директор департамента Восточного соседства Генерального директората Еврокомиссии по вопросам соседства и расширения ЕС Лоуренс Мередит.
     
    По его словам, из них 2,5 миллиарда евро были направлены на ненефтяной сектор: «Мы видим, что Азербайджан решительно настроен в вопросе диверсификации экономики. Более 30 европейских компаний ведут бизнес в Азербайджане».
     
    Л.Мередит подчеркнул, что Южный газовый коридор и другие подобные ему проекты составляют важное направление в отношениях ЕС-Азербайджан: «Евросоюз и Азербайджан ведут переговоры по новому соглашению. Соглашение важно и для ЕС, и для Азербайджана. В настоящее время мы обсуждаем приоритеты партнерства. Последнее соглашение было подписано 20 лет назад.
     
    В центре этих обсуждений стоит развитие конкретных экономических связей. Энергетика важная сфера в экономическом развитии Азербайджана. Южный газовый коридор один из приоритетов для Евросоюза. В ноябре одними из главных приоритетов для Евросоюза будут энергоэффективность и транспорт. Мы считаем, что в ноябре сможем достичь результатов в вопросе транспорта. ЕС заинтересован в этом вопросе.
     
    Энергоэффективность также является основной сферой для вложения инвестиций в будущем. ЕС и Азербайджан демонстрируют приверженность сотрудничеству в этой сфере».
     
    АПА
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ