Наверх


    Как Геворк Костанян Баку и Москве подыграл

    ПОЛИТИКА - 08 Июня 2017 - 12:56  |  Просмотров - 1311

    Речь Геворка Костаняна в защиту азербайджанского оппозиционера Ильгара Мамедова создаст последнему больше проблем, чем поможет.

    С утра я был ошарашен - первая мысль - «с чего бы это?», но потом, после размышлений, мне стало всё ясно.
     
    Я о неожиданном выступлении представителя Республики Армения в ЕСПЧ Геворка Костаняна в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ), где рассматривался вопрос политических преследований азербайджанского оппозиционера Ильгара Мамедова, отбывающего свой тюремный срок.
     
    Как сообщила Panorama.am, Г.Костанян, в частности, заявил, что Азербайджан принципиально и последовательно нарушает на своей территории права граждан, и Ильгар Мамедов, который, согласно вердикту ЕСПЧ, был явно незаконно арестован и осужден, должен был быть немедленно освобожден, однако Азербайджан на протяжении уже трех лет отказывается от исполнения данного постановления Евросуда.
     
    «Мы, по сути, выдвинули резолюцию о прекращении членства Азербайджана в СЕ», - заявил бывший генпрокурор Армении.
     
    «Данная страна не является носительницей демократии. Это как следствие должно привести либо к лишению Азербайджана права на голос в КМСЕ, либо к прекращению членства в дальнейшем», – резюмировал Г.Костанян.
     
    Сказал, как отрезал. Странно, с чего бы это такая забота об азербайджанском политзаключенном... Понятно, что это повод уколоть Азербайджан, но, извините меня, упрекнуть Азербайджан в том, что там нет свободы и демократии, любой ребенок сможет, тут дело явно в чем-то другом.
     
    Может быть, Костаняном двигала забота о невинном узнике? Не думаю. Что у нас - своих нет? В Армении сидят за решеткой Шант Арутюнян, Геворк Сафарян, другие политзаключенные, но Костаняна их права почему-то не волнуют. А вот судьба какого-то Ильгара Мамедова почему-то заволновала нашего бывшего генпрокурора.
     
    Мне кажется, истинная цель «адвокатствования» Костаняна совсем иная - тут имеет место холодный расчет сторонних лиц, причем инициатива «наезда» на Азербайджан происходила не от Костаняна, человека, более похожего на вышибалу из ночного клуба.
     
    Своей речью в защиту Ильгара Мамедова Геворг Костанян оказал первому лишь медвежью услугу, но подыграл официальному Баку и косвенно, Москве.
     
    Ведь бакинский режим такой предсказуемый! Знаете, что через несколько часов после «защитной» речи Костаняна скажут Али Гасанов, Новруз Мамедов и прочие рупоры официального Баку? Они скажут, примерно следующее: «Мы давно говорили, что вся наша оппозиция работает на армян, она ими финансируется, она ими спонсируется, они ее лелеют. И теперь вы видите, как один из представителей ереванского режима печется об азербайджанском оппозиционере. Убедились?». Подозреваю, что после этого правовое положение Ильгара Мамедова значительно ухудшится. Невзначай его могут начать преследовать, посадить в карцер, а то, глядишь, устроить «шмон», найти под матрасом что-нибудь нерезрешенное тюремным уставом и продлить ему тюремный срок. Кроме того, заступничество армян сильно подмочит его репутацию в Азербайджане.
     
    А Ильгар, он вообще, неплохой парень. Да, он критиковал Армению, одно время даже был в первых рядах националистической Партии Национальной Независимости Азербайджана, но он - человек проевропейских взглядов. Он, по сути, азербайджанский Тигран Хзмалян, Паруйр Айрикян, Игорь Мурадян, Степан Григорян. Ильгар Мамедов - один из лидеров гражданского движения «Республиканская Альтернатива», ReAL. Мамедов всегда выступал за разрыв Азербайджана с имперской Россией, за закрытие русского сектора в азербайджанских школах. Он хотел побороться на президентских выборах в 2013 году, но в январе того же года в городе Исмаиллы начался бунт населения, уставшего от произвола чиновников, политик поехал туда пообщаться с народом, и через несколько дней был арестован и обвинен в организации массовых беспорядков. Ильгару дали 7 лет, срок отбывания наказания завершится в 2020 году.
     
    Оппозиционеру осталось обтирать нары менее трех лет, но любой срок заканчивается, и Ильгар Мамедов снова выйдет на свободу. Он ведь молодой, и вряд ли эмигрирует - поверьте, у него было много таких возможностей. Он продолжит политическую борьбу, а через 2-3 года в Азербайджане закончится инерция нефтедолларов, и жизнь там станет совсем несладкой, и тогда вольнодумные речи Мамедова могут пасть на очень благодатную почву, и за ним пойдет голодный и уставший от произвола азербайджанский народ. В Азербайджане было уже несколько амнистий, правящий режим понемногу выпускает политзэков, многих, но только не И.Мамедова! Прозападный интеллектуал, простой в общении с народом, видится им опасным, как никто другой.
     
    Мне вообще кажется, что, приди он и его движение к власти, а у нас приди к власти наши проевропейские силы, мы бы смогли решить проблему Нагорного Карабаха. Потому что у нас была бы общая идеология и общее видение наших государств в евроатлантическом пространстве. А европейская идеология предусматривает право народа на самоопределение. Так что велика вероятность решения конфликта в выгодном для нас свете! И Россия бы полностью ушла с Южного Кавказа, этой лисе, поочередно откусывающей сыр у двух враждующих медвежат, больше бы здесь делать было нечего.
     
    И поэтому выхода Ильгара Мамедова на свободу не хотят не только в Баку, но и в Москве! Прозападные силы - это общий враг правящих кругов и Азербайджана, и России.
     
    Наш бывший генпрокурор подыгрывает официальному Баку, и хуже того, кремлинам. От  которых, я полагаю, и исходила инициатива «защиты» Ильгара Мамедова армянскими устами. В белокаменной прекрасно знают, как отреагирует официальный Баку. Это как бильярд. Один шарик ударяет второй, второй - третий, а третий бьет по четвертому, который оказывается в лунке. Такая вот многоходовка по уничтожению европейского движения на Южном Кавказе. И полагаю, что эту многоходовку разработали в Кремле. Ну, а армянин с внешностью вышибалы из ночного клуба ее просто озвучил.
     
    Самвел Оганесян
    ArmenianReport
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ