Наверх


    Американские сенаторы договорились о новых санкциях против России

    РОССИЯ - 13 Июня 2017 - 10:54  |  Просмотров - 373

    Американские сенаторы от обеих партий договорились о новых санкциях против России за ее «вмешательство» в выборы в США и действия в Сирии и на Украине, сообщает NBC News со ссылкой на заявление, опубликованное представителями двух сенатских комитетов.

    Новые санкции будут нацелены на «нарушителей прав человека», поставщиков оружия правительству Башара Асада, а также тех, кто был задействован в «злонамеренной киберактивности в пользу правительства России», говорится в заявлении.

    Кроме того, сенат намерен закрепить введенные ранее меры, в том числе против российского энергетического сектора.

    «Систематизируя уже введенные санкции и требуя от конгресса проверки любого решения по их ослаблению или отмене, мы гарантируем, что США продолжат наказывать президента Путина за его безрассудные и дестабилизирующие действия» — заверил лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер.

    Эта договоренность не означает, что решение по новым мерам против России принято окончательно. Сенаторы будут голосовать за или против них в четверг после процедурного голосования в среду. Затем санкции должна одобрить Палата представителей, а уже после этого — Белый дом.

    Антироссийские меры рассматриваются в виде поправки к законопроекту по санкциям против Ирана. Он может быть принят уже на этой неделе. При этом в документе есть положение, не позволяющее президенту США Дональду Трампу ослабить или отменить принятые меры без одобрения конгресса.

    Первые санкции США наложили на Россию еще в 2014 году на фоне конфликта на Украине. В ответ Москва ввела продовольственное эмбарго, ограничивающее импорт товаров из стран, поддержавших антироссийские меры.

    В этом году многие американские политики предлагали ввести новые санкции против России за «вмешательство» в выборы в США, расследованием которого занимаются сразу несколько комитетов и ведомств. При этом убедительных доказательств того, что Москва каким-то образом влияла на избирательный процесс, предоставлено так и не было.

    Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя возможное принятие новых санкций, заявил, что не собирается реагировать на «каждый чих» Вашингтона.

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ