Наверх


    Виталий Портников: «Армения допустила политическую ошибку, не подписав соглашение с ЕС»

    ПОЛИТИКА - 17 Июня 2017 - 08:40  |  Просмотров - 536

    Евросоюз проводит политику расширения, в рамках которой обсуждается вопрос заключения «всеобъемлющего соглашения» с Азербайджаном.

    Об этом в беседе с Tert.am сказал украинский публицист, авторитетный аналитик Виталий Портников, говоря о возможности заключения нового соглашения о стратегическом сотрудничестве между ЕС и Азербайджаном.
     
    По его словам, соглашение носит экономический и политический характер.
     
    Он напомнил, что, исходя из тех же мотивов, ЕС предложил ряду стран подписать подобное соглашение, в том числе Молдове, Украине, Грузии, которые подписали его, а также Армении, которая отказалась от парафирования соглашения.
     
    «Армения допустила политическую ошибку, не подписав соглашение с ЕС. Впрочем, ЕС продолжает расширять спектр своего сотрудничества и подошла очередь Азербайджана», - отметил Портников.
     
    Он не исключил, что в случае Азербайджана возможно повторение того сценария, который был в случае Армении, официальная Москва может помешать Азербайджану подписать соглашение.
     
    «Я не исключаю, что Россия предпримет такие попытки. Другой вопрос – в какой момент Россия попытается помешать этому. Полагаю, что Москва найдет способ показать Азербайджану, что без ее ведома, согласия невозможно подписывать соглашение о сотрудничестве с 3-ей страной»,- отметил он.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ