Наверх


    Путин назвал Киргизию близким союзником России

    РОССИЯ - 20 Июня 2017 - 15:30  |  Просмотров - 292

    Президенты России и Киргизии начали переговоры в Кремле. Владимир Путин назвал Киргизию близким союзником, а Алмазбек Атамбаев заявил, что Россия - прародина и «корень алтайской цивилизации».

    Атамбаев приехал с государственным визитом, и встречали его торжественно, с оркестром.

    Накануне лидеры довольно долго беседовали в неформальной обстановке. «Поговорили по всему комплексу отношений, региональным вопросам и международным проблемам», - заметил Владимир Путин и предложил сегодня предметно с коллегами поговорить о двусторонних отношениях, о том, что уже сделано. «А сделано немало», - оценил он. Также нужно обсудить, что предстоит сделать, в том числе в многостороннем формате.

    Россия и Киргизия - близкие союзники, констатировал Путин. «Знаем, через какие трансформации вам пришлось пройти, - продолжил он. - Очень надеемся, что период нестабильности в прошлом». Благодаря усилиям Атамбаева ситуация не только стабилизовалась, но и приобрела стабильный характер позитивного развития, оценил он.

    «Надеюсь, мы будем идти по пути укрепления двусторонних связей и ситуации в регионе», - заключил президент России.

    «Вчера у нас была хорошая возможность подвести итоги», - сказал Атамбаев. «Мне осталось буквально несколько месяцев и будет новый президент Киргизии», - продолжил он.

    «Хочу заверить, что Кыргызстан с этой дороги, которую нашел в результате трудных поисков, конечно же, не свернет», - подчеркнул Атамбаев. По его словам, одно из главных достижений – «мы вывели отношения с Россией в то русло, в каком они должны быть всегда: в русло стратегических отношений, дружбы и братства».

    «Мы знаем, что Россия наша прародина, наш корень алтайской цивилизации, - провозгласил киргизский лидер. - И, конечно, мы всегда должны быть вместе и продолжить дело наших отцов».

    Атамбаев поблагодарил российскую сторону, правительство и лично президента. «За годы моей работы Кыргызстану была оказана громадная помощь, и моральная поддержка», - сказал он. «Я чувствовал всегда братскую поддержку, - заверил киргизский лидер. - И это, конечно, помогало всегда преодолевать трудности».

    «Ситуация в стране совершенно другая, и меня радует настрой, что такими и должны быть отношения с Россией, - сказал Атамбаев. - Конечно же, в стране должна быть стабильность, страна должна развиваться и меньше играть в политические игры и больше заниматься экономикой».

    Путин был в Киргизии в феврале с официальным визитом. Также в этом году лидеры виделись в апреле в Бишкеке и совсем недавно, в июне, в Астане на саммите ШОС.

    Одна из главных тем - торгово-экономическое сотрудничество, в том числа в контексте киргизского председательства в этом году в Евразийском экономическом союзе.

    Россия - один из ведущих торговых партнеров Киргизии. Но из-за волатильности валютных рынков и цен на сырье товарооборот в прошлом году сократился почти на 13 процентов - до 1,2 млрд долларов. Правда, в этом году он начал восстанавливаться - в первом квартале отмечен рост на 22,8 процентов. Одно из ключевых направлений сотрудничества - энергетика, особенно газовая отрасль.

    После переговоров запланировано подписание документов, а итоговым политическим документом станет Декларация об укреплении союзничества и стратегического партнерства.

    Российская Газета






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ