Наверх


    До обещанного рая в Армении осталось ждать всего 5 лет?

    ПОЛИТИКА - 22 Июня 2017 - 10:00  |  Просмотров - 908

    Никогда еще в новейшей армянской истории разрыв между декларируемыми намерениями и реальными результатами не был столь огромным.

    Отечественные новостные ленты пестрят сообщениями о том, что в ближайшие 5 лет жизнь в Армении кардинальным образом изменится  – качество жизни улучшится, повысится благосостояние рядовых армян, а для развития бизнеса будут созданы равные условия. И заживем мы не хуже, чем в некоторых развитых странах. Именно подобные надежды вытекают из представленной премьер-министром Кареном Карапетяном программы деятельности правительства на ближайшие пять.
     
    Как заявил 21 июня на заседании парламента премьер-министр, его программа «нацелена на создание той Армении, о которой мы мечтаем». «В мире есть страны, которые находились в более плохих стартовых условиях, тем не менее, ежедневная преданность своему делу и усердная работа помогали достичь развития», - сказал К. Карапетян.
     
    В принципе, слушая и оценивая программы и заявления наших властей, можно уверенно утверждать, что никогда еще в новейшей армянской истории разрыв между декларируемыми намерениями и реальными результатами не был столь огромным. И за годы государственной независимости мы уже научились различать популизм и голословные обещания.
     
    К сожалению, нынешнее громкое выступление главы правительства –  обычный популизм и невыполнимые обещания. Мы все это уже не раз слышали в недавнем прошлом, благо обещаниями нас кормят регулярно на протяжении последних двух с половиной десятков лет. Все данные населению обещания, равно, как и заявления о скором росте экономики,  модернизации, сокращении числа чиновников, расселении аварийного жилья, улучшении инвестиционного климата, ограничении роста цен на услуги ЖКХ и многие другие, не просто радикально расходятся с делами, но в большинстве случаев являются принципиально невыполнимыми. Так с какой стати нам верить нынешним обещаниям премьера?
     
    Начнем с того, что 13 сентября исполнится год с того дня, как Саргсян под давлением Москвы назначил Карена Карапетяна премьер-министром. Скажу честно – в обществе были определенные надежды, ожидания в связи с этим назначением. Все-таки главой правительства был назначен человек не из команды Саргсяна, крепкий хозяйственник и экономист, не запятнавший себя коррупционными связями, работавший до этого топ-менеджером в одной из крупнейших компаний мира. Да и в целом, новое лицо в политической колоде.
     
    И Карапетян, надо отдать ему  должное, четко уловил настроения в обществе и идущие снизу импульсы. Он активно влился в роль. Но, скоро уже год, как он во главе правительства, а значимых результатов его деятельности никто из нас не ощутил. Наоборот, жить стало даже труднее.
     
    Карапетян говорит о том, что его программа нацелена на создание той Армении, о которой мы мечтаем. Но об одной ли и той же Армении мечтает рядовой армянин, много лет пребывающий в статусе безработного, не способный прокормить свою семью, сталкивающийся на каждом шагу с коррупцией и холеный чиновник, миллиардер? Уверен, что нет. Да, согласен, в мире есть страны, которые находились в более плохих стартовых условиях, тем не менее, ежедневная преданность своему делу и усердная работа помогали достичь развития. В качестве примеров можно привести Сингапур, Тайвань, те же страны Балтии. Всего за 20 лет они смогли достичь огромных успехов. А что мы? А мы так и не выбрались из стартовых условий 1991 года.
     
    И еще несколько слов о бизнесе, равные условия для которого обещает создать Карапетян. В нашей стране бизнесменов, не имеющих «доступа к телу», кошмарят нещадно. В результате часть из них разоряется, другая часть предпочитает вывести бизнес из Армении и работать по законам, например, в соседней Грузии. Экономика у нас полностью монополизирована. И монополизировали ее люди, приближенные к высшим эшелонам власти. Их собирается «подвинуть» Карапетян? Боюсь, зубы ему быстро выбивают акулы бизнеса. Но камешек в огород Саргсяна Карапетяну можно засчитать – ведь своим заявлением в парламенте он ясно дал понять, что все эти годы в Армении бизнес не имел равных условий.
     
    Одно несомненно - ситуация в экономике Армении удручающая, а положение большинства населения страны крайне тяжелое. И правительство просто обязано что-то предпринять. Но мы уже на подсознательном уровне негативно оцениваем обещания властей, которые никогда не выполняются. Власти всегда много обещают, но до конкретных дел у них руки всегда не доходят. Что еще больше углубляет кризис доверия в обществе.
     
    26 лет топтания на месте и вдруг обещание улучшить нашу жизнь за какие-то 5 лет? На мой взгляд, это очередной популизм, призванный вырвать у судьбы лишние несколько лет для дальнейшего обогащения властной верхушки, пока народ будет ждать обещанного Карапетяном облегчения своей участи.
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ