Наверх


    Почему не опубликовали речь Сержа Саргсяна?

    ПОЛИТИКА - 24 Июня 2017 - 10:54  |  Просмотров - 655

    То ли Серж Саргсян был уверен, что он не будет в центре внимания, то ли ему действительно хотелось заверить в своей вечной власти.

    Не важно, кто будет премьером, главой государства все равно будет Серж Саргсян. Это слова экс-спикера и вице-председателя РПА Галуста Саакяна. Примерно в том же духе выражаются республиканцы и менее почтенного возраста.

    Фактически, они игнорируют Конституцию, в которой отмечено, что первым лицом государства является премьер-министр, и заявляют, что лидером будет Серж Саргсян.

    Под эти фанфары Серж Саргсян отправился в Брюссель на саммит Европейской народной партии, в котором принимали участие и Дональд Туск с Жан-Клодом Юнкером.

    Тем самым Юнкером, который пару месяцев назад сказал журналистам, что начинается неприятная вторая половина дня, потому что он будет встречаться с Алиевым, так как рассматривают последнего как построившего в Азербайджане вечную ханскую власть.

    Теперь о вечной власти в Армении Сержа Саргсяна говорят Галуст Саакян и другие. Видимо, близится момент, когда Юнкер объявит то же самое по поводу Сержа Саргсяна.

    Хотя Серж Саргсян, конечно, дальновиднее Алиева. Он останется на должности «лидера», но не на посту, который предполагает поездки в Брюссель.

    Так или иначе, 22 июня Серж Саргсян был в Брюсселе, под «аккомпанемент» скандала с участием посла ЕС в Армении, который, фактически, посоветовал расширить святая святых власти – ЦИК.

    ЦИК – это печать правящей группировки в Армении. Свитальски посоветовал сменить руку, которая держит печать.

    Вот почему РПА возмутилась, а заодно стала настаивать, что даже после 2018 года Серж Саргсян останется при власти, безотносительно личности премьера.

    На первый взгляд может показаться, что это не лучший «аккомпанемент» для поездки в Брюссель, поскольку категорически противоречит конституционным демократическим принципам и может вызвать неприятные вопросы.

    Но то ли Серж Саргсян был уверен, что он не будет в центре внимания, то ли ему действительно хотелось заверить в своей вечной власти.

    Это, пожалуй, ответ Сержа Саргсяна на утверждение ЕС о том, что по завершении президентского срока его переход на премьерскую должность был бы нецелесообразным. В ответ Саргсян хочет показать, что для властной системы Армении приемлем «другой лидер», и его таковым признают.

    На заседании парламента один из депутатов допытывался, почему Карен Карапетян не ездит с визитами в Европу. Сообщение о визите Сержа Саргсяна в Брюссель на сей раз оказалось на редкость скромным – не стали публиковать даже речь Саргсяна.

    Готовится ли «нескромный» визит Карена Карапетяна в Европу?

    Lragir
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ