Наверх


    Александр Проханов: «Неужели армяне так сильны, что смогли торпедировать путинские представления?»

    АЗЕРБАЙДЖАН - 26 Июня 2017 - 08:55  |  Просмотров - 1458

    С визитом в Баку находится один из видных представителей имперской мысли России, писатель и журналист Александр Проханов.

    Вначале А.Проханов был принят президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
     
    Президент Азербайджана Ильхам Алиев в воскресенье принял главного редактора российской газеты «Завтра», писателя Александра Проханова.
     
    Подчеркнув, что рад приезду в Азербайджан, гость сказал, что побывал в регионах, и процессы развития в Азербайджане произвели на него глубокое впечатление.
     
    Президент Ильхам Алиев выразил надежду на то, что визит главного редактора газеты «Завтра», писателя Александра Проханова в Азербайджан будет плодотворным и интересным.
     
    На встрече было отмечено успешное развитие двусторонних отношений между Азербайджаном и Россией в различных областях. Была подчеркнута роль связей азербайджанской и российской интеллигенции в расширении сотрудничества в гуманитарной сфере, состоялся обмен мнениями о перспективах взаимодействия.
     
    Сразу после встречи А.Проханов ответил на вопросы haqqin.az.
     
    Российский писатель не скрывал того, что ему понравился дворец Ильхама Алиева и сам глава государства.
     
    «Беседа у нас шла о российско-азербайджанских отношениях. Мы коснулись почти всех проблем: советских и постсоветских, говорили о положении русских в Азербайджане, карабахском конфликте, армянском лобби в России. Говорили и о культуре и философии, об «азербайджанской мечте», как я ее называю. Речь идет о том идеале, к которому стремится азербайджанское государство. И я почувствовал себя абсолютным единомышленником с президентом Азербайджана. Мы касались и тонких, откровенных вещей, без протокола. И мне было лестно, что мы об этом говорим», - рассказал российский политик.
     
    «Страна существует в бурлящем окружении, кругом все взрывается, а Азербайджан в этом бурлящем океане – спокойный мир, спокойная среда. И это благодаря президенту. Это его стратегия, а может быть, даже его сущность. Сегодняшнее азербайджанское государство связано с личностью и Гейдара Алиева, и Ильхама Алиева. Политика часто персонифицирована, а ваша – окрашена персоной президента Ильхама Алиева», - подчеркнул собеседник.
     
    Что касается непосредственно азербайджано-российских отношений, то, как заметил российский аналитик, произошел распад огромной страны – СССР: «Советский Союз изнасиловали, из него вырвали огромные пространства, территории и народы. Территория бывшего СССР – это рваный мир. Эти границы не заросли, остались обиды, недоумения. Так что говорить об идеальных отношениях между Россией и Азербайджаном было бы не совсем верно, ведь они несут в себе трагизм этого разрыва. Но эта драма здесь, в Азербайджане, чувствуется меньше, чем, к примеру, на Украине, в Прибалтике».
     
    «Между нами нет вражды, войны, предубеждений. Русские живут в Азербайджане. В России к азербайджанцам испытывают симпатии, нет антагонизма. Но, повторюсь, назвать наши отношения абсолютно идеальными нельзя.
     
    И на президента Ильхама Алиева, и на меня очень тяжелое впечатление произвело закрытие в России Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК). Я не понимаю, почему это произошло. Нет объяснений этому и в Азербайджане. То есть получается какая-то злая воля. Формально речь идет о каком-то несоответствии документов. Но это чепуха. Неужели армяне так сильны, что могли торпедировать путинские представления о наших странах?», - задается вопросом Проханов.
     
    «Ватник»-интеллектуал считает, что история с ВАК – это недоразумение, которое будет исправлено: «Хотя, конечно же, Армения – это фактор, который мешает нашему взаимодействию. Но даже несмотря на это, между Москвой и Баку сложились очень хорошие отношения. И так будет и впредь».
     
    Что касается карабахского конфликта, то, как отметил Проханов, «эта проблема могла быть решена в апреле (2016 года – ред.), когда ваши войска перешли в наступление и стали возвращать территории. Азербайджан мог вернуть Карабах. Но потом они остановились, благодаря, как говорят, вмешательству Москвы. И ситуация осталась нерешенной».
     
    haqqin.az
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ