Наверх


    Вопрос простой - доколе?!

    АЗЕРБАЙДЖАН - 26 Июня 2017 - 09:50  |  Просмотров - 1706

    Почему опять нет достойной, жесткой реакции президента Армении, главы МИД нашей страны? Складывается ощущение, что наша власть не понимает всей опасности ситуации.

    Кого-то на самом деле удивила информация о том, что из России в Азербайджан была поставлена новая партия военной техники? А может, кто-то поражен тем, что доставленные в бакинский порт большая партия современного оружия в ближайшее время будет отправлена в пограничные арсеналы? Мне лично сложно понять логику такого рода удивления.

    Ведь, в России никогда не скрывали своей готовности зарабатывать огромные средства на продаже оружия  всем, кто готов за него платить. То же самое, собственно, делают и США. Просто, намного успешнее. Достаточно вспомнить недавний вояж Дональда Трампа на Ближний Восток, в ходе коего ему удалось продать саудитам американского оружия на 110 миллиардов долларов.

    У России на такую сумму оружия давно никто не покупает. Во-первых, есть ведь более приемлемые предложения по соотношению «цена - качество». Во-вторых, все видят, в каком ныне состоянии находится путинская Россия и потому предпочитают не «дразнить гусей», покупая оружие у страны-изгоя. Ну, и в третьих, есть возможность получить российское оружие, конечно, не такое современное, но в кредит.

    Последний путь и выбрали наши правители. В итоге, мы получаем далеко не все и далеко не вовремя. Не говоря уже о том, что качество получаемого более подходит под слово «металлолом». Но в Кремле на это цинично заявляют, что нехватка у нас денег на покупку чего-то сверхсовременного их не волнует. Как не волнует их и наша реакция на продолжающееся вооружение Азербайджана.

    Цинизм тут состоит в том, что широко и мощно закупать оружие у других его продавцов Армении запрещает именно Россия. Такой вот замкнутый круг они нам создали. Преследуя, в том числе, и свои геополитические цели. А они просты и очевидны - стравливать везде и всюду всех, действуя по принципу «разделяй и властвуй». В Баку этого или не понимают, или слишком ослеплены жаждой новых провокаций.

    Но то - проблемы Баку. Который, кстати, закупает и израильское оружие. Новая его партия также уже прибыла и еще прибудет в Азербайджан. И почему-то никто не осуждает Израиль за столь откровенно провокационную позицию. Молчат и США. Что не удивительно, особенно при Дональде Трампе, который оказался самым «израильским» президентом в  истории США.

    Нас поражает иное. Почему опять нет достойной, жесткой реакции президента Армении, главы МИД нашей страны? Пусть не на Израиль, с ним как раз все понятно, но хотя бы на действия России. Почему нет демарша, вызова посла РФ в МИД, вручение ему ноты протеста? Это ведь тот минимум, который необходимо сделать для сохранения  лица. Но и этого не делается!

    Складывается ощущение, что наша власть не понимает всей опасности ситуации. А ведь мы уже состоим в союзах с путинской Россией и вправе требовать к себе отношения именно как к союзнику. Не на словах, а на деле. Увы, но не состоящий в ОДКБ, ТС и ЕАЭС Азербайджан получает от России то, чего не получаем мы. Нам предлагают молчать и верить всего лишь словам руководства РФ о «дружбе» и «стратегическом союзничестве».

    Насколько далеки от истины, лживы слова Путина, причем ложь эта озвучивается открыто, недавно понял и весь мир, после интервью президента РФ, которое он дал американскому режиссеру Стоуну. Так было такое великое нагромождение лжи, что даже неудобно все это повторять. Скажу проще - Путин вновь предстал в облике человека, готового безостановочно  врать, не стесняясь.

    Но нам в конечном счете не его стеснения нужны, а действия руководства Армении. Потому что дальше уже терпеть просто нельзя. Пора уже ставить вопрос ребром - кого выбирает путинская Россия? Да, там хотят усидеть на двух стульях, но нас должны волновать не их желания, а вызовы для Армении. А они очевидны. И в первую очередь из-за союзничества с таким лживым государством, как путинская Россия.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ