Наверх


    Армен Бадалян: «Азербайджано-белорусское сотрудничество не совпадает с интересами Армении и России»

    ПОЛИТИКА - 29 Июня 2017 - 09:36  |  Просмотров - 530

    Сотрудничество Азербайджана и Беларуси не только экономическое, но и политическое.

    Об этом в беседе с Tert.am сказал политолог Армен Бадалян, говоря о достигнутой на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ договоренности между Азербайджаном и Беларусью о сотрудничестве.
     
    Армен Бадалян сказал, что не стоит удивляться решению двух государств, принятому в рамках ПА ОБСЕ, поскольку Беларусь и Азербайджан не только начали сотрудничать.
     
    «Если помните, президент Беларуси был награжден Ильхамом Алиевым медалью, и тогда Лукашенко пообещал оправдать эту награду, очевидцами чего мы и становимся»,- сказал политолог.
     
    По мнению А. Бадаляна, причиной тесного сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном являются глубокие экономические связи. Он напомнил, что Беларусь многократно помогала Азербайджану, Азербайджан же в свою очередь оказывал ей финансовую поддержку.
     
    «Даже в формате ОДКБ, в состав которой не входит Азербайджан, мы многократно наблюдали влияние, результаты этого сотрудничества. Зачастую скрытый подтекст этого сотрудничества заключается в политике не оказания поддержки РФ.
     
    Беларусь, находясь под влиянием и давлением РФ, неоднократно получала поддержку от Азербайджана. Стало быть, это не только экономическое, но и политическое сотрудничество», - сказал Армен Бадалян.
     
    Политолог сказал, что не обязательно, чтобы азербайджано-белорусское сотрудничество было направлено против какой-либо третьей страны, но оно может не совпадать с интересами ряда стран, таких как Армения и Россия.
     
    А. Бадалян также отметил, что не исключает того, что Азербайджан предпримет в ОБСЕ антиармянские процессы, инициативы, которые поддержит Беларусь.
     
    «Азербайджан использует любую международную площадку для принятия резолюций против Армении. И не исключено и очень возможно, что Беларусь проголосует за эти резолюции», - резюмировал Армен Бадалян.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ