Наверх


    Cоглашение о свободной торговле с Китаем представлено на ратификацию парламенту Грузии

    ГРУЗИЯ - 30 Июня 2017 - 10:55  |  Просмотров - 288

    Парламенту на ратификацию представлено соглашение о свободной торговле между Грузией и Китаем.

    Документ состоит из 967 страниц, и он в силе только вместе с приложениями.Его можно прервать спустя 180 дней с письменного предупреждения одной из сторон.

    Договор в ряде случаев предусматривает обнуление тарифов в первый же год на части товарной номенклатуры, а на некоторых товарах таможенные тарифы поэтапно снизятся, и на пятый год сблизятся с 0%.

    После задействования соглашения о свободной торговле с Китаем товарам и услуге, произведенным в Грузии, откроется крупнейший рынок мира, объединяющий почти 1,4 миллиарда потребителей.

    В рамках договора во время импорта в Китай почти 94% грузинской продукции будет освобождена от таможенного налога. Среди экспортной продукции позиционируют вино, орехи, мед, минеральная вода, пиво, безалкогольные напитки, джемы, овощи, фрукты, шоколадная продукция, чай, рыба и другие морские продукты, зерновые, лечебные средства, кабели, пластмассовая продукция, разновидности азотных и минеральных удобрений, ферросилиций, локомотивы и т.д.

    Касательно импорта из Китая, в Министерстве экономики заявляют, что у Грузии и без того весьма либеральная тарифная политика, в рамках которой максимально были защищены местные производители.

    Примечательно, что переговоры о свободной торговле между Грузией и Китаем закончились за рекордно короткие сроки - 7 месяцев.

    Ратификация соглашения произойдет на осенней сессии, до 6 октября.

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ