Наверх


    Лариса Алавердян рассуждает о космическом наблюдении линии соприкосновения

    ПОЛИТИКА - 02 Июля 2017 - 06:56  |  Просмотров - 387

    Бывший омбудсмен подчеркнула, что Лариса Алавердян сказала, что мы, кажется, еще в тревоге после 2 апреля.

    Бывший омбудсмен Армении, исполнительный директор общественной организации «Против правового произвола», эксперт Арцахского вопроса Лариса Алавердян и чрезвычайный и полномочный посол Арман Навасардян коснулись в ходе приглашенной сегодня пресс-конференции механизма глубокого космического исследования на линии соприкосновения, отметив, что этот механизм имеет превентивное значение.
     
    Лариса Алавердян сказала, что мы, кажется, еще в тревоге после 2 апреля, поскольку еще не обеспечивается безопасность народов и территорий.
     
    «Несмотря на многочисленные встречи, на сегодняшний день какого-либо согласия со стороны Азербайджана по внедрению механизмов доверия на линии соприкосновения, которые позволили бы зафиксировать, кто первый нарушил режим прекращения огня, нет. Это некий механизм, который не предотвратит нарушение режима, а зафиксирует реальных нарушителей», - сказала она и отметила, что в этом контексте мы находимся в тупике.
     
    В качестве альтернативы и превентивного метода Лариса Алавердян представила предложение генерала Котанджяна, согласно которому предлагается механизмами глубокого изучения определять не моменты нарушения режима прекращения огня, а передвижения техники, приобретения новых видов вооружения.
     
    «Данные этого нового механизма, не требующие каких-либо финансовых вложений, новых средств, предлагается передать сопредседателям, которые, владея подобной ситуацией, смогут выступить с профилактическими и предупредительными заявлениями и помешать, таким образом, готовящимся нарушениям режима прекращения гоня», - сказала она.

    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ