Наверх


    Назарбаев, Ли Куан Ю и… наши реалии

    НАША АНАЛИТИКА - 04 Июля 2017 - 08:30  |  Просмотров - 765

    У нас за многократно больший, чем в Сингапуре, срок не сумели создать такую армию, которая бы гарантировала уверенность в безопасности Арцаха.

    Всем сомневающимся в том, что даже с нынешней Россией можно и нужно находить общий язык, отстаивая собственные государственные интересы, советуем обратить внимание на следующее сообщение. Итак, президент России Владимир Путин ратифицировал протокол, прекращающий действие соглашения с Казахстаном об условиях использования и аренды полигона Эмба.

    Напомню, что Договор об аренде испытательного полигона Эмба был заключен Казахстаном и Россией 18 октября 1996 года. В конце октября 2016 года министр обороны России Сергей Шойгу подписал российско-казахстанский протокол о прекращении действия договоров об условиях использования и аренды полигона. Согласно документу, из аренды выводятся более 300 тысяч гектаров земель, которые использовались в качестве полигонов для российских военных.

    Протокол прекращает действие указанных соглашения и договора с 1 января 2017 года, а также предусматривает возврат казахстанской стороне земельных участков, движимого и недвижимого имущества полигона в пригодном для дальнейшей эксплуатации состоянии с учетом амортизации. Общая площадь возвращаемых земельных участков составляет более 300 тысяч гектаров. Использование указанных участков для испытаний перспективных образцов вооружения и военной техники в интересах России прекращено и в дальнейшем не планируется.

    Таким образом, являющийся нашим «союзником» по ТС и ЕАЭС Казахстан, в очередной раз показал , как можно постепенно, но неумолимо избавляться от российского давления  на себя. Назарбаев дожал Путина и в этом вопросе, имеющем большое стратегическое значение для Казахстана. Это ровно то самое, что должны были бы сделать Роберт Кочарян или Серж Саргсян, будучи президентами Армении..

    Я специально не называю имени Левона Тер-Петросяна. Наоборот, в бытность его президентом страны  наличие  российской военной базы было нужно Армении. Напомню, что 102-я российская военная база создана в соответствии с Договором о правовом статусе Вооружённых Сил Российской Федерации, находящихся на территории Армении, подписанным 21 августа 1992 года, и Договором о российской военной базе на территории Республики Армения от 16 марта 1995 года.

    Тогда, в годы карабахской войны, когда мы освобождали священные земли предков под непрекращающиеся угрозы из Баку «дойти до Еревана», именно фактор российской военной базы на территории нашей страны отрезвлял многие горячие головы в стане противника. Тогда, повторюсь, это было нужно. И мы благодарны российской стороне за тогда сыгранную роль сдерживающего фактора.

    Но с тех пор прошло достаточно времени, чтобы создать свою армию, сильную и способную защитить Армению и Арцах без наличия российского  «сдерживающего фактора», который теперь уже трансформировался в оккупационные войска на нашей земле. Нам все эти годы внушали, что такая сильная армия уже создана. Но, опыт прошлогодней апрельской провокации противника показал, что все обстоит далеко не столь оптимистично, как хотелось бы.

    И в этой связи хочу напомнить один исторический факт. В мемуарах Ли Куан Ю есть упоминание о том, как создавалась армия Сингапура. Величайший реформатор писал, что в Сингапуре рассчитывали на то, что это маленькое государство может рассчитывать на британское военное присутствие там до начала 70-ых годов прошлого века. За это время там планировали укрепить обороноспособность Сингапура.

    И Ли Куан Ю лично просил о том британскую сторону. Но те решили , что вывод войск необходимо завершить до конца 1968 года. То есть, перед нами пример, как принимающая сторона сама просила имперские войска остаться, но получив отказ, форсировала создание сильной собственной армии. У нас же за многократно больший срок не сумели создать такую армию, которая бы гарантировала уверенность в безопасности Арцаха.

    Но это обстоятельство вовсе не оправдывает наших правителей, двух последних президентов страны, которые сделали все для укрепления оккупационных войск. Наоборот, именно этот пример демонстрирует, сколь далеки от понимания истинных нужд Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян. Они действовали и действуют, как наместники Москвы, а не как руководители независимого государства.

    И именно по этой причине, мы не видим действий, способных заставить Россию более не продавать нашему врагу смертоносное оружие. Они даже в озвучивании своего недовольства  проявляют замечательную осторожность. По причине замечательности которой собственно и никогда мы не увидим того, что произошло в Казахстане. Там идут путем свободного государства. Нам же предлагают смириться со статусом государства, оккупированного Россией.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ