Наверх


    Итогом всего этого будет новая война

    ПОЛИТИКА - 05 Июля 2017 - 12:24  |  Просмотров - 1748

    У карабахского конфликта нет тенденций для ослабления, а международные усилия по сдерживанию неадекватны его эскалации.

    Министерство обороны Нагорно-Карабахской Республики сообщило, что с целью подавления наступательной активности противника передовые подразделения Армии обороны вчера, около 20:31-20:40 были вынуждены прибегнуть к ответным действиям, в результате чего ущерб причинен огневой точке в селе Алханлу. Согласно достоверным данным, предоставленным соответствующими службами АО НКР, противник понес потери.

    Минобороны Арцаха опубликовало видео- и аудиозаписи, из которых следует, что армянская сторона открыла ответный огонь лишь в 20:31, после применения противником системы залпового огня ТР-107. То есть, лишь после несколько раз предпринятой противником огневой атаки.

    В Арцахе как минимум локальная война продолжается по всем своим правилам. У нее нет тенденций для ослабления, и международные усилия, мягко говоря, неадекватны той эскалации, которая царит на передовой линии. Некоторый кризис в плане новых подходов замечается и у сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и имеет тенденцию к усугублению, если учесть вполне вероятную перспективу институционального кризиса в ОБСЕ.

    Кроме того, в двух из сопредседательствующих стран – в США и во Франции – из-за смены президентов пока не уточнена новая региональная политика, и в этом контексте сложно спрогнозировать тот уровень активности, который будет у Парижа и Вашингтона в процессе урегулирования. В каком-то смысле даже можно утверждать, что в процессе урегулирования возник дипломатический вакуум, потому что то, чем занят третий сопредседатель – Россия – трудно назвать посредничеством.

    Россия продолжает активно и последовательно вооружать Азербайджан, что является карт-бланшем для развязывания войны, и неслучайно, что даже российские эксперты прогнозируют перспективу полномасштабной войны. Проблема только в ее сроках, что уже обусловлено рядом факторов.

    В свою очередь поведение сторон конфликта подсказывает, что они готовятся к войне. Проблема не только в эскалации на передовой, а в той пропаганде, которую в международных медиа осуществляют Армения и Азербайджан – каждый из них обвиняет противника в наступательной активности.

    Обоюдная пропаганда никоим образом не повлияет ни на посредников, ни на паритетную политику международных авторитетных организаций, вместо этого в Армении, Арцахе и Азербайджане возрастут воинственные настроения, еще больше приближая вероятность большой войны.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ