Наверх


    Министр: «Валовый внешний долг Армении 56,7% ВВП – но его условия выгодные»

    ЭКОНОМИКА - 06 Июля 2017 - 12:35  |  Просмотров - 358

    «Без внешних кредитов показатель экономического развития оказался бы отрицательным».

    Об этом заявил 6 июля министр финансов Армении Вардан Арамян, выступая на внеочередном заседании парламента по отчёту о выполнении госбюджета за 2016 год.
     
    По его словам, в конце 2016 года объём долга составил $5 млрд. 942 млн. или 56,7% ВВП. Но сюда входит не только внешний долг Правительства, но и внутренний (гособлигации), а также долг Центробанка. В 2016 году валовый долг составлял 48,8% ВВП.
     
    Но, несмотря на абсолютный рост, нужно учесть, что условия долга стали выгоднее, заметил министр. Во-первых, за год увеличилась доля внутреннего долга (в армянских драмах): с 14,4% до 19,3%. А внутренний долг всегда предпочтительнее внешнего: во-первых, его выплаты можно отложить, во-вторых, деньги остаются внутри экономики. Остаётся высокой и доля льготных внешних кредитов: в 2016 году – 64%.
     
    В результате, чистая приведённая стоимость валового госдолга в республике достаточно низка (сумма, которую достаточно иметь сегодня, чтобы погасить долг ко времени платежа). Показателем средней нагрузки долга считается 48% ВВП, у Армении она ниже на 3 – 4 процентных пункта. «У республики выгодные показатели не только по объёму долга, но и по его ликвидности, благодаря хорошему соотношению долга с экспортом. Соотношение чистой приведённой стоимости долга к экспорту у Армении составляет около 127%, тогда как порог средней нагрузки – 132%. То есть мы находимся в выгодном положении и по ликвидности», - отметил Арамян.
     
    Армения не станет замораживать новые кредиты. Об этом заявил 6 июля министр финансов Армении Вардан Арамян, выступая на внеочередном заседании парламента по отчёту о выполнении госбюджета за 2016 год.
     
    Он отметил, что для сокращения дефицита госбюджета Армении к ВВП будут уменьшены внешние займы. Но это не значит, что их заморозят полностью. Это помешало бы росту экономики.
     
    В первую очередь, кредиты будут брать на продолжение программ, завершённых на 75% и выше, во-вторых – на строительство инфраструктур, которые позволят повысить производительность. До 2022 года на завершение начатых программ нужно добрать кредитов ещё на $1,8 млрд. с лишним.
     
    Без внешних кредитов у Армении могло и не быть экономического роста, - продолжил Вардан Арамян.
     
    По его словам, если бы в республику не поступали зарубежные средства, то отрицательные внешние эффекты отразились на экономике ещё сильнее.
     
    В частности, за последние несколько лет цены на сырьевые товары в среднем упали почти в 3 раза. А сырьевые горно-металлургические товары (концентраты и металлические полуфабрикаты) составляют 40% общего экспорта Армении.
     
    Кроме того, за последние 3 года денежные переводы из-за рубежа в республику сократились почти на 40%. А значит, домашние хозяйства неизбежно потеряли бы больше.
     
    «Армения постаралась противодействовать этим факторам. Налогово-бюджетная политика Правительства придала экономике импульс в 2,6 процента роста. Из них 0,4 процентного пункта пришлись на внешние кредиты. А рост экономики в 2016 году составил 0,2%. Иначе говоря, без внешних кредитов показатель экономического развития оказался бы отрицательным», - отметил министр финансов.
     
    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ