Наверх


    Премьер-министр Армении: «Мы предусматриваем очень жесткое управление расходами»

    ЭКОНОМИКА - 06 Июля 2017 - 13:08  |  Просмотров - 233

    Правительство Армении на очередном заседании 6 июля утвердило план государственных среднесрочных расходов на 2018 – 2020 годы.

    Проект решения представил министр финансов Армении Вардан Арамян.

    Основная цель плана государственных среднесрочных расходов – повышение эффективности системы управления государственными расходами. Разработка плана государственных среднесрочных расходов на ближайшие три года создает возможность для Правительства управлять финансовыми ресурсами государственного сектора соответственно своим среднесрочным налогово-бюджетным целям и приоритетам политики.

    План государственных среднесрочных расходов Армении на 2018 – 2020 годы послужит основой для работ по разработке проекта государственного бюджета на 2018 год, а также сделает воспринимаемыми приоритеты налогово-бюджетной политики и стратегию политики расходов Правительства на ближайшие три года, как для органов государственного управления, так и общества.

    Одновременно в сравнении с уровнем 2018 года в 2019 году прогнозируется рост объема поступлений в государственный бюджет на 8,7%, а в 2020 году – 9% рост в сравнении с 2019 годом.

    Ожидается, что в 2017 году, как и в среднесрочной перспективе, тенденции роста инвестиций ускорятся: это будет обусловлено в основном высоким ростом инвестиций в государственном секторе, что в сопровождении с политикой по поощрению инвестиционной среды приведет также к росту инвестиций в частном секторе. Предусматривается, что в 2017 году капитальные инвестиции вырастут на 5,6%. В условиях 7,8% роста государственных инвестиций и роста инвестиционной активности в реальном секторе ожидается 5% рост частных инвестиций. Предусматривается, что тенденции роста среднесрочных инвестиций ускорятся, составив в среднем около 10,8%, что будет обусловлено в основном 25,2% ростом инвестиций в государственном секторе.

    Премьер-министр Карен Карапетян подчеркнул: «Мы предусматриваем довольно амбициозный рост собственных доходов. Мы предусматриваем очень жесткое, константное управление расходами. Сэкономленные средства направим на экономический рост. Мы ставим довольно трудно реализуемые показатели относительно соотношения налоги – ВВП, по поводу стабильности нашего внешнего долга, относительно дефицита. От всех нас потребуется максимально скоординированная работа».

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ