Наверх


    Журналисты напомнили главе ЦБ Армении, что страна оказалась «в положении с высоким уровнем нищеты»

    ЭКОНОМИКА - 06 Июля 2017 - 15:14  |  Просмотров - 562

    Председатель Центробанка Армении Артур Джавадян счел реалистичным программу Сержа Саргсяна и РПА по обеспечению ежегодного 5-процентного экономического роста до 2040 года.

    Он отметил, что все экономики зависят от международной конъюнктуры, ситуации в соседних странах, положения в союзах, в которых пребывают данные страны.

    Комментируя тот факт, что в прошлом году был зафиксирован прирост на уровне 0,2%, Артур Джавадян напомнил, что в 2014 году имел место резкий спад объемов частных трансфертов, сократилась добывающая сфера из-за падения цен на медь и молибден. И в этой ситуации 0,2% - это благо.

    «Нужно быть чуть амбициознее, и тогда все будет возможно. 5% - это не мало и не много, для многих стран это серьезный показатель», - сказал он.

    На вопрос, будет ли на фоне такого прироста расти благосостояние населения, Джавадян ответил, что для этого создаются предпосылки. Если доходы людей увеличатся, то и уровень жизни вырастет, сказал он.

    «25 лет – не так много, чтобы определиться с политикой. Мы всегда проводили мудрую, выверенную политику, благодаря которой Армения оказалась…», отметил Джавадян.

    «Оказалась в положении с высоким уровнем нищеты», - заметили журналисты.

    «Это ваше мнение. Сравните Армению с другими странами СНГ, и вы увидите разницу в финансовом состоянии. Сравнение возможно разве что с Грузией, но не с Россией, Казахстаном или Азербайджаном», - считает Артур Джавадян.

    На вопрос, можно ли сравнивать темпы эмиграции, глава Центробанка ответил: «Да, люди уезжают отовсюду, в более обеспеченные места. Из Польши или Франции тоже уезжают в США», - добавил он.

    «Люди уезжают, потому что богатые в Армении продолжают обогащаться, а бедные – беднеть», заметили журналисты.

    В ответ глава ЦБ сказал: «Это ваше мнение. Я не видел, чтобы чиновники в Армении обогащались».

    Lragir
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ