Наверх


    Трамп назвал поведение России в Восточной Европе дестабилизирующим

    МИР - 06 Июля 2017 - 15:33  |  Просмотров - 370

    Президент США Дональд Трамп, выступая в четверг в Варшаве, выразил мнение, что действия России в Восточной Европе носят дестабилизирующий характер.

    «Мы работаем с Польшей и отвечаем на российские действия и дестабилизирующее поведение России», - сказал он на пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой.
     
    По словам Трампа, «альянс между Польшей и НАТО носит критический характер для сдерживания конфликтов и для того, чтобы война никогда не разорила вас, и чтобы мир стал более безопасным местом».
     
    «Америка привержена миру и безопасности в Центральной и Восточной Европе», - отметил президент США.
     
    Трамп прибыл с визитом в Польшу вечером 5 июля. Планировалась встреча Трампа с польским президентом Анджеем Дудой, а также переговоры в составе делегаций. Один из ключевых вопросов, который польская сторона хотела обсудить с Трампом, касался присутствия на территории страны войск НАТО и США.
     
    «Мы не говорили о гарантиях, мы не можем в настоящее время говорить о гарантиях», - сказал Трамп, отвечая на вопрос о гарантиях продления срока пребывания американских военных в Польше, передает РИА «Новости».
     
    Вместе с тем, президент Польши Анджей Дуда заявил, что хотел бы, чтобы войска Соединенных Штатов находились на территории республики на постоянной основе.
     
    Трамп прибыл в Польшу, чтобы встретиться с президентом республики и принять участие в саммите Междуморья.
     
    Президент США Дональд Трамп заявил во время выступления в Варшаве, что задача США - гарантировать Польше и прочим странам региона альтернативу в поставках энергии.
     
    «И мы привержены задаче обеспечить ваш доступ к альтернативному источнику энергии, чтобы Польша и ее соседи больше никогда не были заложниками одного-единственного поставщика энергии», - сказал Трамп.
     
    При этом американский президент выразил желание расширять партнерство со странами региона и укреплять экономические связи.
     
    Он также назвал «невероятно успешным» саммит «Инициативы трех морей», в котором он принял участие.
     
    Интерфакс
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ